Bloomberg (США), Уильям Хоробин (William Horobin) — 28.01.2020 17:26

Торговый договор между ЕС и Британией: Барнье будет работать «днями и ночами», чтобы достичь соглашения

Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС по заключению торговой сделки с Великобританией, намерен работать «днями и ночами», чтобы достичь соглашения в ближайшее время, несмотря на то, что выход страны будет иметь «неисчислимые и долгосрочные последствия», сообщило издание Bloomberg.

Существует риск того, что обе стороны не успеют заключить торговое соглашение до 31 декабря. «Мы будем работать днями и ночами, чтобы избежать этого», – заявил Барнье.

Ранее в этом месяце Барнье предупредил, что график переговоров с Великобританией «чрезвычайно сложный», и не удастся договориться по каждому аспектам сделки менее чем за год.

В среду канцлер казначейства Саджид Джавид заявил, что заключение торгового соглашения с ЕС будет главным приоритетом нового правительства Великобритании после того, как она покинет блок в конце месяца. Тем не менее, он также предупредил, что не хочет сделки, в рамках которой экономика страны останется близкой к правилам ЕС.

«Мы говорим британцам, что открытие нашего рынка будет пропорционально их желанию соблюдать правила игры», – отметил Барнье. Главный переговорщик Европейского союза заявил, что не допустит ослабления единого рынка ЕС и превращения Великобритании в недобросовестного конкурента.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 25.01.2020 23:15
Массовое заболевание гостей из Китая в Москве: госпитализированы семь человек
Политика 27.01.2020 14:00
США потребовали от Багдада защищать свои объекты
Политика 28.01.2020 12:44
ЦРУ уполномочено заявить: Бандера - агент Гитлера