Служба информации «Века» — 06.02.2020 15:44

Трамп назвал себя триумфатором над обманом

Дональд Трамп не стал по горячим следам праздновать свой успех, но зато разместил в Twitter шутливый ролик о своем вечном президентстве. Также Трамп пообещал обратиться к нации после завершения процедуры импичмента.

Американский лидер Дональд Трамп выразил удовлетворение досрочным завершением сенатских слушаний по процедуре импичмента. Накануне члены верхней палаты Конгресса большинством голосов высказали доверие главе государства. Хозяин Белого дома через свой аккаунт в Twitter заявил, что в полдень 6 февраля по местному времени выступит с официальным обращением к нации, и даст оценку триумфу над попыткой вымышленного импичмента. Также президент опубликовал шуточный видеоролик с призывом к своим сторонникам вечно поддерживать его кандидатуру на выборах главы государства.

Противники Трампа уже назвали защитивших его сенаторов предателями. Глава Палаты представителей Нэнси Пелоси считает, что дальнейшее пребывание республиканца у руля страны грозит крахом демократии. Пелоси убеждена, что соратники Трампа пошли против Конституции США. Они поддержали желание президента быть выше закона. По мнению спикера нижней палаты, теперь Трамп при необходимости может вмешаться в ход выборов, поскольку ощущает себя уполномоченным на подобные действия. А представитель Демократической партии Тим Кейн в сенате считает, что исходящее от Трампа зло подобно вирусу. Глава государства токсичен, и он смог инфицировать сенаторов.

Накануне сенаторы по ускоренной процедуре рассмотрели дело об импичменте Трампа. 52 члена верхней палаты Конгресса сочли, что глава государства не злоупотреблял полномочиями, наложив мораторий на предоставление финансовой поддержки Киеву, а 53 сенатора не согласились с тем, что Трамп мешал конгрессменам расследовать первый эпизод. За импичмент хозяина Белого дома по первому пункту высказалось 48 конгрессменов, по второму – 47. Чтобы досрочное отстранение Трампа состоялось, его должны были поддержать не менее 67 сенаторов.

Напомним, отправной точкой для процедуры импичмента стал подслушанный анонимным сотрудником спецслужб разговор Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в котором американский президент требовал от визави провести повторное расследование деятельности в этой стране сына влиятельного демократа Джо Байдена – Хантера. Байден-старший входит в число вероятных соперников Трампа на выборах-2020.
Полная версия публикации
Еда 05.02.2020 12:32
Укрощение строптивого», или День всех влюбленных в «Бочке»
Экономика 05.02.2020 14:51
Россия станет кредитором молдавских дорог
Общество 05.02.2020 19:03
Онищенко рассказал об опасности пива