Служба информации «Века» — 14.03.2018 12:27

Трамп заявил о формировании Космических сил США

Президент Дональд Трамп, выступая перед военнослужащими в Калифорнии, заявил о начале создания Космических сил в структуре ВС США. Он подчеркнул, что космос может быть таким же полем боя, как суша, вода и воздух.

Американский лидер Дональд Трамп во время выступления перед офицерами Корпуса морской пехоты, дислоцирующихся на базе Мирамар в штате Калифорния, заявил о курсе на формирование нового рода войск – Космических сил. Хозяин Белого дома напомнил, что и прежде заявлял о необходимости создания принципиального нового рода войск, однако тогда подобные высказывания делались недостаточно серьезно. Но сегодня формирование нового рода войск он считает отличной и грандиозной идеей. Космические силы непременно появятся, подчеркнул Трамп.

По мнению американского лидера, космическое пространство в скором времени может пополнить перечень территорий для боевых действий, наряду с сушей, морской акваторией и воздушным пространством. Сегодня американская армия состоит из сухопутных подразделений, военно-морских и военно-воздушных сил. Их дополнят Космические силы, резюмировал он. При этом глава государства раскритиковал подход предыдущих президентов, которые экономили на финансировании армии. В ближайшие 10 лет военные будут получать рекордные объемы государственных средств. Уже в 2019 году военный бюджет составит $716 млрд, анонсировал Трамп.

Сегодня в армии США действует Космическое командование, однако оно находится в статусе подразделения ВВС, и пребывает в подчинении Стратегического командования. Структура была создана в 1982 году. Ранее о необходимости разделения воздушных и космических сил заявили конгрессмены. Соответствующую инициативу члены нижней палаты озвучили летом минувшего года, однако в бюджете оборонного ведомства она отражена не была.

Комментируя планы Трампа, зампред российского правительства по оборонным вопросам Дмитрий Рогозин предположил, что под созданием Космических сил американский лидер подразумевает развертывание вооружений в космосе. Если подобные планы имеют место, то Вашингтон открывает ящик Пандоры, предупредил вице-премьер.

Отметим, в конце прошлого года начальник стратегического командования ВС США Джон Хайтен обвинил РФ и КНР в создании оружия, рассчитанного на поражение космических целей. Он выразил убеждение, что Вашингтон должен упредить реализацию такого сценария.
Полная версия публикации
Общество 13.03.2018 09:50
В подмосковном Подольске задержали серийного грабителя
Экономика 13.03.2018 11:19
СМИ сообщили о кризисе крупнейшего автодилера
Общество 14.03.2018 10:52
Ослепленная автоледи на иномарке протаранила маршрутку с пассажирами в Новосибирске