Служба информации «Века» — 03.09.2019 15:48

Трампа вновь призовут к ответу за выплаты женщинам

Комитет палаты представителей планирует расследовать возможную роль Трампа в организации выплат женщинам, заявлявших о связях с ним, узнала WP. В декабре его юрист Майкл Коэн был приговорен к трем годам, в том числе за эти выплаты.

В нижней палате американского законодательного органа, контролируемой демократами, намерены добиться повторного расследования по фактам денежных перечислений командой Дональда Трампа женщинам, которые упоминали о наличии внебрачных связей с миллиардером. Как рассказали собеседники «The Washington Post», инициаторами расследования выступили члены Палаты представителей, входящие в состав комитета по вопросам судопроизводства.

Скандальные выплаты имели место во время предвыборной кампании-2016. Тогда сразу несколько американок, в разное время упоминавшие об интимном знакомстве с Трампом, получили солидные суммы, и перестали публично высказываться о связях с тогда еще кандидатом в президенты. Оппоненты республиканца классифицировали денежные перечисления как плату за молчание.

Теперь законодатели намерены пригласить для дачи подробных пояснений самих женщин. Речь идет о Сторми Дэниелс, получившей известность съемками в фильмах для взрослых, а также экс-модели журнала «Playboy» Карен Макдугал. Представители Демократической партии убеждены, что у них имеются весомые аргументы, позволяющие утверждать о том, что Трамп знал о перечислениях денег и был задействован в соответствующих эпизодах. Формально деньги на счета женщин от имени миллиардера не переводились.

Впервые публично о выплатах женщинам рассказал бывший персональный юрист президента Майкл Коэн, сотрудничавший с Трампом с 2006 по 2018 год. Он рассказал, что незадолго до президентских выборов Дэниэлс и Макдугал получили транши в обмен на молчание. Размер выплаты первой составил $130 тыс., второй - $150 тыс. Перечисление денег на счет порноактрисы было проведено от имени Коэна, а бывшая модель получила транш со счета компании «American Media Inc». Коэн утверждал, что обе транзакции были санкционированы предвыборным штабом миллиардера.

Трамп по существу обвинения во внебрачных связях не комментировал, но уверял, что платить за молчание своим знакомым не собирался. О том, что деньги были перечислены женщинам, он был проинформирован постфактум, утверждал хозяин Белого дома.
Полная версия публикации
Общество 30.08.2019 12:10
Соловьев заявил, что россиянам больше интересна Украина, а не их пенсии
Спорт 02.09.2019 10:21
Суперсэйв пятой точкой и гол от своих ворот
Общество 02.09.2019 22:44
Эксперт прокомментировал возникший интерес Госдумы к клонированию