Суперсэйв пятой точкой и гол от своих ворот

Выходные подарили болельщикам немало ярких моментов. В матче 8-го тура РПЛ защитник «Ростова» Чернов дважды вынес мяч из пустых ворот, что позволило гостям уберечь победу 2:1 над «Локомотивом». А в игре за Кубок открытия защитник «Авангарда» Чудинов поразил ворота обладателей Кубка Гагарина из своей зоны, омичи выиграли 3:1.

Футбол: Жирков вспомнил «Челси»

«Локомотив» в Черкизове безнадежно уступал «Ростову» 0:2. Оба мяча забил лидер бомбардирской гонки чемпионата узбек Шомуродов. Минут за 12 до финального свистка железнодорожники размочили счет, послав мяч в ворота вратаря Бабурина. Но вскоре сделали подарок, вручив мяч у своих владений Шомуродову. Тот обязан был забивать в пустые ворота, но промахнулся. Хозяева тут же могли спасти матч. Однако на пути мяча, летевшего в сетку, дважды встал защитник гостей Чернов. Сначала он вынес мяч с линии ворот ногой, а потом… пятой точкой, совершив прыжок от стойки ворот к центру. Форварду-новичку Джорджевичу оставалось только за голову хвататься. «Ростов» удержал победу.

С таким же счетом ЦСКА одолел в Туле «Арсенал». Хозяева открыли счет, но вызванный в сборную Ахметов и новичок армейцев защитник Гогуа ответили двумя голами.

«Зенит» на «Открытие Арене» забил один безответный мяч «Спартаку». В конце первого тайма с угла штрафной жахнул в дальнюю девятку ветеран Жирков, заставив вспомнить свой гол красно-белым в Лиге чемпионов-2011. Тогда Юрий выступал за «Челси», а дело было в Лужниках.

Система VAR помогла аннулировать гол спартаковца Бакаева-старшего, который укротил мяч рукой, пусть и прижатой к туловищу. По новым правилам любое касание мяча рукой в атаке считается фолом.

8-й тур вполне заслуживает вывески «агрессивный гость». Хозяева в восьми матчах не одержали ни одной победы. «Краснодар», к слову, забил четырежды в Екатеринбурге, позволив «Уралу» ответить двумя голами. «Быки» сами играли и соперникам позволяли.

Хоккей: «ястребы» прервали серию поражений

В матче за Кубок открытия встречаются обладатель Кубка Гагарина с победителем регулярного чемпионата. Поскольку оба трофея завоевал ЦСКА, соперником армейцев стал финалист плей-офф «Авангард». Омичи проиграли красно-синим 8 последних встреч, в том числе 4 – в плей-офф.

Да и в воскресенье хозяева открыли счет. Однако на последней минуте первого периода защитник Франсон неотразимо бросил от синей линии – 1:1. А в середине второй 20-минутки произошло чудо: другой защитник гостей Чудинов решился на щелчок из своей зоны и застал врасплох вратаря Юханссона. И это не случайность. Чудинов в плей-офф дважды таким макаром забил голкиперу «Барыса» - тоже шведу, Карлссону.

Еще одну шайбу уже в пустые ворота забросил тот же Франсон. «Авангард» победил 3:1, однако капитан команды Емелин отказался взять в руки трофей. На фарт.

Хоккейный марафон, взявший старт в День знаний, завершится в конце апреля.

А футбольный чемпионат взял паузу на две недели. Сборная России 6 и 9 сентября в Глазго и Калининграде проведет два отборочных матча Евро-2020 с Шотландией и Казахстаном.

Инсайдеры сообщают, что финал Лиги чемпионов-2021 примет арена в Санкт-Петербурге. Приятно.