Информационная служба «Века» — 28.11.2015 20:01

Турция порекомендовала своим гражданам не ездить в Россию

Турецкие власти сегодня выдали своим гражданам рекомендацию не совершать поездок на территорию Российской Федерации без крайней на то жизненно важной необходимости.

Министерство иностранных дел Турции сообщает посредством своей пресс-службы, что турки, которые путешествуют по российской территории часто «подвержены определенным трудностям», в связи с чем ведомство настоятельно рекомендует гражданам Турции воздержаться от поездок в Россию.

Для турецких граждан, находящихся на территории Российской Федерации, внешнеполитическое ведомство Турции выдало предписание обращаться за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации в турецкое посольство.

Как известно, днем ранее глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что с нового года официальная Москва временно отменяет режим безвизового обмена с турецкой стороной. Такое решение продиктовано неспособностью официальной Анкары дать гарантии обеспечения безопасности граждан Российской Федерации.

В ходе вчерашней пресс-конференции глава министерства заяви, что Турция в течение года депортировала более двухсот граждан России, которых «уличили в незаконной деятельности». Министр подчеркнул, что несмотря на то, что между странами заключено соответствующее соглашение, Россию заблаговременно известили о депортации ее граждан только в семи из общего количества случаев.

На данный момент турецкие граждане могут въехать на территорию России без получения визы сроком на 30 дней. Для того, чтобы остаться на российской территории на более долгий срок, а также чтобы учитьсяс или работать в России, им необходимо получить российскую визу. Идентичные права в отношении пребывания на турецкой территории имеют и российские граждане. Такой порядок страны утвердили в ходе подписания в 2010 году соответствующего соглашения.

Приостановка безвизового режима с Республикой Турция была инициирована Российской Федерацией через трое суток после того, как турки сбили осуществили атаку российского фронтового бомбардировщика Су-24, принимавшего активное участие в реализации российской военной кампании против террористической организации ИГ на сирийской территории.
Полная версия публикации
Общество 27.11.2015 18:59
Cosmopolitan предостерег читательниц от вербовщиков ИГ
Общество 27.11.2015 23:15
Найдена формула смешной шутки
Общество 28.11.2015 16:04
Ученые вывели формулу падающего смартфона