Информационная служба «Века» — 20.04.2016 20:00

Турция продолжает расстреливать беженцев

Турецкие пограничные войска продолжают расстреливать сирийских женщин и детей, пытающихся пересечь сирийско-турецкую границу, чтобы спастись от вооруженного конфликта у себя в стране, сообщают западные СМИ.

Сообщается о восьми убитых сирийцах, практически все они — женщины и дети. Группа пыталась перейти границу по горной дороге, которую используют контрабандисты. Турецкие пограничники, по данным источников, открыли по группе огонь боевыми патронами.
Как заявил юрист из Алеппо Абдмунем Кашкаш, которому удалось пересечь границу невредимым, турецкие военные убивают безоружных людей.
Отмечается, что последние убийства, совершенные воскресной ночью, стали последними в цепи жестоких происшествий, начавшихся в декабре. В результате расстрелов погибли, по меньшей мере, два десятка человек. Происшествия указывают на кардинальные изменения в пограничной политике Анкары.
Отметим, что уже не в первый раз СМИ сообщают о том, что Турция беспощадно расправляется с теми, кого по сделке с ЕС должны принимать без вопросов. Впервые подобная информация облетела мир 31 марта. По данным британской газеты The Times, турецкие солдаты за убили по меньшей мере 16 беженцев, пытавшихся укрыться в Турции от войны в Сирии, пытаясь перейти границу.
Анкара опровергла обвинения в расстреле беженцев. «Это полная дезинформация. Турецкие военнослужащие никогда и ни при каких обстоятельствах не будут стрелять в беженцев», — заявил представителей властей. Он также напомнил, что Турция уже приняла более 2,7 млн сирийских беженцев, в связи с чем подобные обвинения выглядят аморально
Случаи убийства беженцев при переходе через границу ставят под сомнение миграционное соглашение, в котором Турция называется «безопасной третьей страной». Данная формулировка предполагает, что беженцы, которых выдворяют из Европы в Турцию, могут не бояться преследования.
Сделку по разрешению миграционного кризиса Турция и ЕС заключили 19 марта. Соглашение предусматривает отправку мигрантов, нелегально попавших на территорию Европы, в Турцию, где местные власти проведут индивидуальную оценку угроз в случае их возвращения на родину. В свою очередь, власти Турции пообещали, что с перемещенными беженцами будут обращаться в соответствии с международными нормами по правам человека.
В обмен на это Турция получит финансирование в размере €3 млрд. Кроме того, власти ЕС обещали ускорить рассмотрение вопроса о предоставлении стране членства в блоке, а безвизового режима для граждан Турции.
Полная версия публикации
Общество 18.04.2016 21:36
90% мужчинам нравится естественная красота
Версии 19.04.2016 14:37
Потанины делят активы во вред России?
ИноСМИ 19.04.2016 16:58
Бразильский Конгресс проголосовал за импичмент президента Дилмы Русеф