Анна Слободян — 01.03.2016 12:10

Туркомпании просят МИД упростить въезд в Россию

Туристические компании обратились с открытым письмом к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой упростить правила въезда в страну иностранным туристам. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсант».

Свои подписи под письмом поставили представители восьми туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма. В их числе - «Академсервис», City Sightseeing Moscow и Intourist Thomas Cook. Компании просят рассмотреть возможность упрощения визового режима в одностороннем порядке.
В числе предлагаемых мер: введение электронных виз и виз, оформляемых по прибытии. Кроме того, составители документа просят рассмотреть возможность безвизового транзитного пребывания в РФ граждан стран Западной Европы на протяжении не более 72 часов.
В своем письме авторы подчеркивают, что жесткая визовая политика – главный фактор, препятствующий росту турпотока.
Александра Курносова, возглавляющая «Академсервис», считает, что смягчение визовой политики способствовало бы постепенному росту въездного потока в Россию из стран Европы и США. В перспективе число туристов может вырасти на 30-40%. В Intourist Thomas Cook, в свою очередь, считают, что уже в первый год после отмены количество туристов из стран Европы возрастет на 25-30%.
Между тем, некоторые эксперты настроены скептически, отмечая, что для России является вопросом исключительной важности двусторонняя отмена мер. По словам источника, близкого к МИДу, крайне важно, чтобы и граждане РФ получили те же преференции, что и иностранцы, въезжающие в Россию. Кроме того, отмечается, что процент отказов по российским визам не превышает 1-2% и получить их довольно просто.
Письмо, направленное Лаврову, вряд ли возымеет действие, поскольку вопрос об отмене виз лежит в компетенции ФСБ. Вместе с тем, авторы письма признаются, что основная цель обращения в МИД — общественный резонанс.
В пресс-службе МИДа пообещали дать комментарии по поводу обращения позже. Глава ведомства пока не ознакомился с текстом письма. Комментариев от Ростуризма также не поступило.
В связи со значительной девальвацией рубля российский рынок въездного туризма демонстрирует серьезный рост. По данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года число зарубежных туристов выросло более чем на 13,4%, что стало рекордом с 2008 года.
Вопрос смягчения визового режима поднимается уже не в первый раз. Ранее с инициативой введения безвизового транзита для иностранных туристов выступило Министерство культуры. Однако разрабатываемый ведомством законопроект так и не дошел до рассмотрения в Госдуме. Работу над документом министерство свернуло в мае прошлого года. В то же время право безвизового 72-часового въезда действует для пассажиров круизных судов и паромов. Данный шаг позволил существенно повысить доходы Санкт-Петербурга, который является самым популярным российским круизным портом.
Что же до электронных виз и виз по прибытии, то данная тема также уже обсуждалась. В последний раз ее поднимал глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании в Симферополе.
Заметим, что ранее Ростуризм спрогнозировал в 2016 году рост внутреннего и въездного туризма в РФ на уровне 10%. Об этом сообщил в кулуарах Красноярского экономического форума Олег Сафонов. По его словам, в 2016 году сохранятся основные тенденции увеличения внутренних туристических потоков и въездных потоков, при этом по выездным потокам ожидается небольшое сокращение либо стабилизация.
Отметим, что с США и ЕС Россия в течение многих лет вела переговоры по вопросу смягчения визового режима вплоть до отмены виз, однако из-за конфликта на Украина Запад отказался от продолжения переговоров.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об упрощении визового режима для стран БРИКС.
Полная версия публикации
Экономика 29.02.2016 00:43
Китай повысит пенсионный возраст
Культура 29.02.2016 14:51
Про героев «Секретных материалов» выпустят книги
Экономика 29.02.2016 22:34
Владимир Путин завтра встретится с главами российских нефтяных компаний