Информационная служба «Века» — 17.09.2015 13:38

У берегов Фукусимы выловили гигантскую рыбу-мутанта

Японский рыбак выловил морского монстра у берегов острова Хоккайдо. В Сети появилось фото, на котором мужчина с трудом удерживает гигантскую рыбу. Выглядит она как чудовище из фантастического фильма. Впрочем, эксперты полагают, что это просто очень крупная полосатая зубатка.

Если выловленный обитатель глубин действительно зубатка, то его по праву можно считать крупнейшим представителем своего вида. Как отмечают журналисты, выловленный монстр мог бы без труда проглотить маленького ребенка, но вряд ли сделает это: рыба зубатка, обитающая в Тихом и Атлантическом океанах, питается крабами и моллюсками, обитающими на океанском дне. Длина этих рыб не превышает 1,2 метра, а вес - 15 килограмм. Однако рыба, запечатленная на фото, явно имеет в длину около двух метров. И судя по выражению лица рыбака, весит тоже прилично.

Отметим, что промышленный вылов рыбы у берегов Фукусимы начался еще в 2013 году. Морепродукты поступили на прилавки магазинов после проведения тестов на радиоактивность. Как сообщалось, проверки не выявили наличия в них радиоактивных веществ.

После демонстрации улова экологи еще больше обеспокоились положением дел в стране после аварии в Фукусиме.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. Причиной трагедии стали природные катаклизмы – землетрясения и последовавшее за ним гигантского цунами. Они стали причиной проблем с питанием охлаждающей системы реакторов АЭС и первых утечек радиоактивной воды в океан.

В результате аварии на АЭС загрязнению радиоактивными веществами подверглись обширные территории японской префектуры Фукусима. Данное обстоятельство вынудило власти страны эвакуировать более 200 тыс. местных жителей.

Эксперты отмечают, что биологические последствия катастроф на "Фукусиме-1" очень похожи на последствия взрыва на чернобыльской АЭС. В связи с этим Муссо обратился к своим коллегам продолжать исследования в Чернобыле, чтобы предсказать неизвестные последствия катастрофы и предотвратить болезни и мутации людей.

После аварии на «Фукусиме» властями было принято решение приостановить работу всех 48 атомных реакторов на территории страны. До аварии на «Фукусиме» атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии в электроэнергии.
Полная версия публикации
Общество 15.09.2015 17:59
Папа Римский опасается, что боевики ИГ проникнут в Рим под видом беженцев
Общество 15.09.2015 20:08
Большие тарелки и чашки становятся причиной переедания
Политика 16.09.2015 14:47
Белый дом допустил проведение встречи Обамы и Путина по сирийскому вопросу