Служба информации «Века» — 14.04.2022 21:40

У мусорной реформы обнаружился неожиданный изъян

Мусорная реформа в Санкт-Петербурге, похоже, близка к провалу. Региональное управление Роспотребнадзора бьет во все колокола: крыс в городе развелось столько, что образовалась угроза здоровью местных жителей.

Жалоб на мышей в Санкт-Петербурге стало настолько много, что Роспотребнадзор был вынужден выпустить специальное постановление по борьбе с грызунами. Взрывной рост их популяции совпал с началом мусорной реформы в городе на Неве, которая стартовала совсем не так как планировалось. Итог - бытовые отходы из дворов вывозились неделями. За три месяца этого года Роспотребнадзор зарегистрировал на 36% жалоб больше, чем за весь прошлый год. Главный санитарный врач города Наталья Башкетова опасается, что эти переносчики инфекционных болезней уже стали представлять угрозу для местных жителей.

В Москве и Московской области с вывозом мусора проблем гораздо меньше. Одна из крупнейших в регионе рециклинговых компаний - «Вавилон» - имеет все необходимые разрешения для работы по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), от вывоза бытового мусора до вывоза снега. Помимо Москвы, «Вавилон» работает в городах:
• Видное
• Долгопрудный
• Домодедово
• Жуковский
• Красногорск
• Одинцово
• Подольск https://podolsk.vavilon-service.ru
• Раменское
• Химки
• Щербинка

Чтобы воспользоваться услугами «Вавилон снабжение» частным и юридическим лицам, достаточно оставить заявку на сайте vavilon-service.ru. Желательно заранее определиться со вместимостью контейнера под мусор: для мелких бытовых нужд, как правило, хватает 8 кубических метров. В согласованную дату и время водитель «Вавилона» будет либо ждать заполнения контейнера, либо оставит его на обговоренный срок. При желании можно попросить у компании «крепких мужчин», они помогут избавиться от ненужного хлама.
Чаще всего, по наблюдениям специалистов, услугами их автопарка пользутся для вывоза строительного мусора, железобетонных конструкций или кирпича, старую мебель и проч.

Так что санкт-петербургским властям стоит поучиться столичному опыту по утилизации мусора. А пока Наталья Башкетова ждет отчеты от профильных ведомств о работе по дератизации, тотальное зарастание питерских дворов коммунальными и бытовыми отходами продолжается.
Полная версия публикации
ИноСМИ 12.04.2022 10:40
Комитет Сената имеет достаточно доказательств, чтобы привлечь Трампа к уголовной ответственности
ИноСМИ 12.04.2022 11:30
Discovery завершила слияние с Warner Bros., создав нового медиагиганта
ИноСМИ 12.04.2022 15:29
Китайская нефтегазовая компания CNOOC планирует привлечь $4,4 млрд в ходе IPO в Шанхае