Информационная служба «Века» — 16.05.2016 16:09

Уайлдер не получит свой гонорар после переноса боя с Поветкиным

Компания-организатор боя между россиянином Александром Поветкиным и чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBС) в супертяжелом весе Деонтеем Уайлдером не планирует выплачивать американцу гонорар из-за переноса поединка. Об этом заявил промоутер российского боксера Андрей Рябинский.

"Деньги лежат в банке. Команда Уайлдера обратилась в банк с требование не возвращать их нам. А мы написали о том, что предстоит разбирательство. Деньги они не получат, речь идет о том, что их получим мы", - сказал Рябинский. Согласно договору, американец должен был получить $4,6 млн.
Рябинский также подчеркнул, что официально бой отложен, а не отменен. Как отметил промоутер, содержание мельдония в организме Поветкина — в пятнадцать раз меньше допустимой нормы. В настоящее время проводятся дополнительные исследования и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) рекомендует два сценария развития. Первый – проведение боя, но в случае, если будет доказано использование запрещенного препарата после первого января, результаты боя будут анулированы титула. Второй вариант предполагает проведение дополнительных тестов и назначение новой даты боя.
Деонтей Уайлдер ранее заявил, что очень разочарован отменой боя с россияниномАлександром Поветкиным. Позже, впрочем, он уже говорил о переносе боя с россиянином, заявив, что это провоцирует остановку в его карьере. Лу Дибелла, промоутер Уайлдера, считает, что следует говорить об отмене боя. Тренер американца Джей Диз придерживается того же мнения. Он настаивает на том, что нельзя просто так взять и перенести бой, в который вложено столько сил и средств.
Бой за титул WBC в супертяжелом весе между Уайлдером и Поветкиным должен был состояться в Москве 21 мая. В прошлую пятницу СМИ сообщили, что в допинг-пробе россиянина обнаружен мельдоний. Данный препарат с 1 января 2016 года был внесен в список запрещенных веществ WADA. В спорте мельдоний используют для повышения выносливости. В странах СНГ он используется для профилактики сердечных заболеваний.
Рябинский и сам Поветкин настаивают, что в последний раз мельдоний боксер принимал в сентябре прошлого года, когда препарат еще не числился в списке запрещенных. Однако журналисты ESPN утверждают, что ряд ранее взятых у российского атлета проб были чистыми, в связи с чем обнаружение в последней запрещенного вещества выглядит крайне подозрительно.
Полная версия публикации
Общество 16.05.2016 04:27
В ДТП в Комаричском районе погиб 53-летний водитель «ВАЗа»
Общество 16.05.2016 04:43
Студент ЛГПУ принял ванну из четырех упаковок лапши и 25 пакетиков чая
Версии 16.05.2016 13:40
Кровавая битва на столичном погосте