Информационная служба «Века» — 04.03.2014 16:36

Ученые обнаружили связь между ростом и уровнем IQ

Генетики из Эдинбургского Университета провели исследование, показавшее, что низкорослые люди, в среднем, менее умны по сравнению с теми, у кого высокий рост. К такому мнению ученые пришли после того, как им удалось определить гены, влияющие и на рост, и на уровень IQ.

В рамках проведенного исследования учеными были изучены почти 7000 не связанных между собой родственными узами людей. Как отмечают исследователи, их научная работа стала первым исследованием, в котором были проанализированы ДНК-маркеры в таком ракурсе. Как уверяют генетики, хотя связь выявленная между ростом и интеллектом не слишком велика, она, тем не менее, является важной и неоспоримой.

"В ходе исследования мы сопоставили данные о роста человека и уровне его интеллекта", - пояснил руководитель исследования Риккардо Мариони. Как отмечает ученый, в проводимых ранее исследованиях целью которых было изучение связи роста и интеллекта были использованы данные о близнецах или людях состоящих в других формах родства. Работа Мариони и его команда стала первой, в рамках которой были изучены данные о людях, не связанных между собой. "Нам удалось обнаружить определенные закономерности, которые свидетельствуют о том, что высокие люди чаще бывают более умными", - утверждает исследователь.

По мнению исследователей, в 70% случаев связь между ростом и интеллектом может быть объяснена генетикой, а в 30% - воздействием внешних факторов.

Впрочем, мало вероятно, что миллионы людей, чей рост ниже среднего, примут на веру подобное утверждение ученых. Ведь в качестве примера можно назвать немало выдающихся ученых и деятелей искусства, среди достоинств которых высокий рост не значился.

Отметим, что ранее учеными было установлено, что высокий рост способен положительно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Как сообщалось, у людей высокого роста снижен риск скапливания бляшек в артериях, провоцирующих сердечные приступы.

Впрочем, не все так радужно для рослых людей, поскольку ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что чем выше человек, тем вероятнее его смерть от рака. К таким выводам исследователи пришли после того как провели анализ результатов 130 исследований содержавших информацию о росте и причинах смерти почти 1,1 млн человек, которые родились в период с 1900 по 1960 год.
Полная версия публикации
Общество 28.02.2014 14:46
Кузбасс собрал на помощь Севастополю миллион рублей и готов принять на отдых 200 детей из Крыма
Экономика 28.02.2014 17:27
Олимпийские игры повысили доверие иностранных партнеров к России
Общество 03.03.2014 02:08
Ученые назвали главного врага всех диет