Информационная служба «Века» — 26.08.2014 12:57

Ученые пришли к выводу, что рак человечеству не победить

Группа ученых из Кильского Университета в Германии и Католического Университета в Хорватии выяснила, что рак победить невозможно. По их мнению, онкологи попросту не успевают за болезнью, она развивается быстрее, чем создаются лекарства.

Как показывают тесты новейших препаратов, нацеленных на борьбу с раком, пока медики готовят лекарство к выпуску, появляются новые виды рака и, не успевшие получить широкого распространения вакцины, оказываются устаревшими и неэффективными.

В результате своих исследований ученые установили, что рак является ровесником первых многоклеточных форм жизни. Эволюционные биологи обнаружили следы естественных опухолей в телах двух видов гидры - простых пресноводных животных, появившихся миллионы лет назад. Специалисты отмечают, что за столь длительный период раковые клетки эволюционировали и научились выживать при любых условиях.

Несмотря на столь пугающие результаты, исследователи призывают не падать духом, поскольку понимание природы врага даст ученым дополнительные шансы в борьбе с ним.

Напомним, что ранее в этом году ВОЗ опубликовала отчет, согласно которому в ближайшие 20 лет число онкобольных будет увеличиваться на 22 млн человек в год. Как отмечали эксперты, такая динамика приведет к росту смертности от рака, которая достигнет 13 млн человек.

В связи с той опасностью, которую представляет для человечества рак, ученые по всему миру проводят исследования, целью которых является победа над страшной болезнью. Так, только в США в 2012-м году на борьбу с раком было потрачено более $ 500 млрд.

Не меньше тратится на подобные исследования и в Европе, откуда постоянно поступают сообщения о новых открытиях онкологов. Так, недавно ученые из Бредфордского университета в Великобритании сообщили о том, что им удалось создать уникальный тест, способный выявить рак по анализу крови. Еще одним преимуществом теста, помимо простоты, является его универсальность.

А в апреле британские ученые заявили о своем намерении открыть "новую эру" в борьбе против рака. Уже этим летом исследователи намерены начать тестирование "революционных" препаратов, которые должны помочь найти персональные методы лечения рака.
Полная версия публикации
Общество 22.08.2014 15:20
Подозреваемых в порче звезды на сталинской высотке отправили под домашний арест
Культура 26.08.2014 12:41
В Лондоне появится памятник Эми Уайнхаус в полный рост
Версии 25.08.2014 18:08
«Круговая порука» губернатора Воробьева?