Информационная служба «Века» — 26.10.2016 12:28

Ученые рассказали, чем грозит людям освоение Марса

Исследователи из США рассказали, чем может быть опасна попытка колонизации Марса людьми. Специалисты считают заявления Илона Маска о скором покорении Марса утопическими.

Исследователи из США рассказали, чем может быть опасна попытка колонизации Марса людьми. Специалисты считают заявления Илона Маска о скором покорении Марса утопическими и практически уверены в том, что в ближайшие десятки лет Красная планета останется неприступной для нас.

Они также обратили внимание на тот факт, что реальные условия длительного пребывания в открытом космосе или на поверхности другой планеты будут существенно розниться от тех, чтобы были описаны фантастами в своих книгах.

К примеру, ученые напоминают об «эффекте Николаева». Это явление, описание которому дали еще советские медики после полета в космос Андрияна Николаева. Космонавт провел вне пределов земной гравитации 18 суток, однако и этого времени оказалось достаточно для того, чтобы размеры его сердца сократились на целых 20%, а минутный цикл кровообращения понизился до критического. После того, как Николаев вернулся на планету, он перенес два тяжелых инфаркта.
Полная версия публикации
Общество 24.10.2016 20:21
Названы основные ранние симптомы «гинекологического» рака
Общество 25.10.2016 07:46
В Подмосковье от огнестрельного ранения погиб подросток
Экономика 25.10.2016 14:00
Как нам дорог тунеядец, рассказала Ольга Голодец