Информационная служба «Века» — 01.06.2016 17:45

Ученые выдвинули версию, что с наступлением ночи деревья тоже ложатся спать

Ученые-ботаники из Австрии, Венгрии и Финляндии провели исследование, в ходе которого определили, что с наступлением темноты деревья тоже отходят ко сну.

Объединенная группа ученых-ботаников из Австрии, Венгрии и Финляндии провела научное изыскание, в ходе которого удалось установить тот факт, что ветви деревьев не статичны – то есть, к ночи ветки снижаются на приблизительно десять сантиметров, утром же, в течение пары часов, возвращаются к исходному положению. С результатами эксперимента можно ознакомиться на веб-странице New Scientist.
Исследователи провели своеобразную «слежку» за деревьями, одно из которых было расположено на территории Австрии, второе – Финляндии. Для точности показаний, для наблюдения, которое, к слову, проводилось при помощи сканирования лазером, специально было выделено время с безветренной погодой. Более того, даже длина ночей, в которые проводилось изыскание, была максимально сходна.
Объектами исследования стали березы. К примеру, деревце, что располагалось в Финляндии, подверглось сканерной обработке одиннадцать раз, то есть, сканирование проводилось с интервалами в один час, дерево в Австрии – семьдесят семь раз, итерации запускались через десять минут. Если детальнее говорить о чистоте эксперимента, то здесь все более чем безупречно, даже сканер вместо фотокамеры был выбран не случайно. Ведь в случае анализа, исходя из изучения фотокарточек, необходимо было бы применять вспышку, что имело бы эффект на итоги исследования.
Подобное понижение ветвей деревьев можно объяснить при помощи снижения внутреннего давления протопласта на клеточную стенку, иначе именуемого тургорным. То есть, оболочка растения теряет жесткость и вследствие немного прогибается под своей же тяжестью. На вопрос почему же снижается протопластовое давление тоже имеется ответ – данный процесс напрямую связан с процессом фотосинтеза, а преобразование энергии света в энергию химических связей, как правило, приостанавливается с наступлением ночи. Следуя данной версии, снижение веток – пассивный процесс.
Но существует и иная гипотеза – возможно, процесс является как раз таки активным. Ученые предполагают, что деревья могут специально снижать свои ветви с наступлением ночи, дабы отдохнуть. Общеизвестный факт, что всем растениям свойственно «тянутся» к солнцу, что весьма энергозатратно.
Полная версия публикации
Политика 31.05.2016 13:59
В СКР отказались переводить дело Немцова на чеченский
Культура 31.05.2016 16:18
Исполнитель роли Джона Сноу пожаловался на сексизм в Голливуде
Общество 01.06.2016 12:37
Товары для женщин стоят дороже мужских на 7%