Василий Грамольский — 09.03.2011 05:15

Украина готовится к экстрадиции соучастника резни в Кущевской

Украинские власти сообщили, что готовит к выдаче России еще одного задержанного на территории государства участника банды Цапка Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел, который участвовал в расправе над семьей бизнесмена и их гостями в станице Кущевской.

Вова Беспредел находится в СИЗО Киева и его планируют этапировать самолетом в Млскву в ближайшие дни. Ранее назывались даты 8 и 9 марта. Но пока точно не известно время прибытия в России обвиняемого в Кущевском бандформировании.

Украина передала представителям российских правоохранительных органов еще одного обвиняемого в «кущевской резне» Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел. Как заявил агентству «Интерфакс» начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, Алексеев был доставлен в СИЗО Киева и должен оказаться в России в период с 6 по 8 марта.

Алексеев и еще один обвиняемый в массовом убийстве, Вячеслав Рябцев, были задержаны украинскими властями в начале декабря 2010 года по просьбе российской стороны. Рябцева выдали России еще 9 февраля. По сведениям Life News, задержка с выдачей Алексеева произошла из-за того, что его адвокаты дважды направляли прошение о предоставлении их клиенту политического убежища, в котором было отказано.

Массовое убийство в Кущевской произошло в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступников стали фермер Серевер Аметов, финдиректор крупного агрохолдинга Владимир Мироненко, члены их семей и двое соседей Аметова. Среди погибших оказалось четверо детей. Большинство убитых были зарезаны.
Всего по делу о массовом убийстве арестованы десять человек, включая Цапка. В ходе расследования выяснилось, что члены банды и раньше совершали преступления, которые были скрыты правоохранительными органами.

Генеральная прокуратура Украины пока не располагает информацией о передаче России гражданина РФ Владимира Алексеева, обвиняемого в громком убийстве в кубанской станице Кущевская, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Он добавил, что необходимые документы для экстрадиции Алексеева были подготовлены еще две недели назад и 5-6 марта обвиняемого должны были доставить в Киев для передачи российской стороне.

9 декабря 2010 года в СК РФ сообщили, что на Украине задержали двоих подозреваемых по делу об убийстве в Кущевской - Вячеслава Рябцева и Владимира Алексеева. 9 февраля 2011 года Рябцев был передан российской стороне.
Полная версия публикации
Общество 16.11.2010 17:59
Члены экипажа Ту-154 официально стали героями страны
Общество 17.08.2006 20:00
Капрала Гилада Шалита скоро освободят
Общество 08.12.2010 04:55
Акулы срывают Египту туристический сезон