Forbes, Дэвид Хэмблинг/Информационная служба «Века» — 25.05.2023 16:05

Украина каждый месяц теряет по 10 тыс. беспилотников

Эксперты Британского института оборонных исследований (RUSI) представили новый доклад о конфликте на Украине, в котором утверждается, что Киев теряет по 10 тыс. беспилотников в месяц, в основном из-за электронных помех, создаваемых Россией.

В разделе доклада, посвященном радиоэлектронной борьбе (РЭБ), приводится наиболее привлекающая внимание статистика. «Электронная война остается важнейшим компонентом российской тактики ведения боевых действий. […] Российские военные продолжают широко использовать навигационные помехи в районе боевых действий как форму электронной защиты. Это способствует тому, что украинские потери БПЛА составляют примерно 10 тыс. в месяц», говорится в докладе.
Доклад основан на интервью с неназванными украинскими военнослужащими. Информация в докладе о потерях в 10 тыс. БПЛА в месяц вызвала много комментариев. Один из авторов отчета, доктор Джек Уотлинг, напомнил, что конфликт ведется на 1200-километровом фронте, и отметил, что не уверен в том, что 10 тыс. – это абсолютно точное число потерь, ведь фактическое количество меняется от месяца к месяцу и ото дня ко дню. Однако, по его словам, потери БПЛА все равно «очень высокие».
Даже сами украинцы не знают точной цифры. Закупки малых беспилотников не централизованы, а множество мелких и крупных волонтерских групп, экспатов и иностранных доноров и правительств жертвуют дроны Киеву.
Что касается российских потерь, то, по данным Украины, которые обычно считаются завышенными, за 15 месяцев по 21 мая ВСУ уничтожили только 2811 российских беспилотников – это около 2% от того, что, возможно, теряет Украина. Россия, вероятно, имеет на вооружении меньше беспилотников, чем Украина, из-за проблем с поставками, а украинская РЭБ может быть не столь эффективной. Однако даже с учетом этих факторов соотношение потерь 50:1 все равно выглядит аномальным.
Полная версия публикации
ИноСМИ 12.05.2023 16:35
Моника Беллуччи присоединилась к актерскому составу «Битлджус 2», в который уже вошли Дженна Ортега и Майкл Китон
ИноСМИ 17.05.2023 16:57
Moody's подняло рейтинг кредитоспособности сектора недвижимости Китая впервые примерно за 2 года
ИноСМИ 19.05.2023 16:37
Бывший госсекретарь Генри Киссинджер объяснил, как избежать третьей мировой войны