Информационная служба «Века» — 07.04.2014 15:55

Украина ввела лимит на пребывание в стране россиян

Украинской государственной пограничной службой с сегодняшнего дня вводятся ограничения по сроку пребывания на территории страны для граждан Российской Федерации.

Отныне граждане России имеют право находиться на украинской территории не дольше 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, при условии, что другие сроки будут оговорены в международных договорах.

В случае нарушения сроков пребывания на Украине при выезде с территории страны россияне будут привлекаться к административной ответственности, а также следующий въезд в страну им будет запрещен.

Как сообщили в пресс-службе пограничной службы Украины, такие меры были приняты в качестве ответных ограничений на действия российской стороны, которой с начала нынешнего года были установлены похожие условия нахождения украинских граждан на территории России.

Раньше гражданам России можно было оставаться на территории Украины до трех месяцев подряд. Когда данный срок подходил к концу, достаточно было пересечь границу, после чего им было позволено сразу же вернуться назад.

Как сообщалось ранее, 19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины провел экстренное совещание, на котором принял решение о подготовке к введению визового режима с Российской Федерацией и внедрении практики пересечения границы с Украиной только с заграничным паспортом. Впрочем, украинский премьер Арсений Яценюк практически на следующий день официально заявил, что Украина не намерена спешить ни в вопросах введения визового режима, ни в том, что касается обязательного использования заграничного паспорта при пересечении российско-украинской границы.

"В данном случае необходимо семь раз отмерить и один раз отрезать", - заявил глава украинского правительства. Он также отметил, что сомнительно, что такая инициатива станет эффективным способом воздействия на Россию.

Напомним, что обострение российско-украинских отношений началось с момента, когда Крым и Севастополь, которые отказались принимать новую власть в Киеве после отстранения президента страны Виктора Януковича от должности, вошли в состав РФ. В данный момент крымчанам выдают паспорта граждан Российской Федерации.
Полная версия публикации
Политика 04.04.2014 11:09
Дарта Вейдера не пустили на выборы
Политика 05.04.2014 15:41
Мэр Москвы будет коммуницировать с общественностью через мобильное приложение
Общество 07.04.2014 01:37
Теперь каждый россиянин сможет провести экспертизу продуктов на ГМО