Информационная служба «Века» — 10.07.2015 14:50

Улюкаев: рубль вблизи фундаментальных значений

Валютный рынок по-прежнему является одной из тем для обсуждения представителями правительства. Так, например, глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что российская валюта находится вблизи своих фундаментальных значений.

Улюкаев отметил текущую волатильность российской валюты, курс которой колеблется в пределах 1-3 рублей как вверх, так и вниз, заявив, что это является признаком того, что рубль близок к своим фундаментальным значениям, в связи с чем имеет равные шансы как для укрепления, так и для ослабления, передает ТАСС.
Ранее глава Минэкономразвития предполагал, что ситуация в Греции будет давить на рубль, но ее влияние будет опосредованным. Дело в том, что объем торговли между государствами настолько незначителен, что серьезного влияния на российскую валюту обстановка в Греции оказать не может. Однако она повлияет на нефтяные цены, от которых в свою очередь и зависит рубль.
После итогов греческого референдума действительно произошел обвал нефтяных цен, а рубль устремился вниз, однако в последние два дня он совершает попытки укрепиться. Так, к 14:13 мск на Московской бирже курс доллара снижался на 55,6 копеек и составлял 56,614 рубля. К этому времени евро торговался у отметки в 63,379 рубля, прибавив 23,5 копеек. В то же время Центробанк снизил официальные курсы обеих валют, установленные на выходные. Для доллара он составил 56,6685 рубля (снижение на 31 копейку), для евро он составил 62,9474 рубля (снижение на 9 копеек).
Вчера Владимир Путин заявил, что курс рубля удалось удержать на приемлемом уровне, несмотря на возникшие в российской и мировой экономике трудности. Еще ранее он утверждал, что у Центробанка есть специальные инструменты, с помощью которых он не позволит рублю чрезмерно укрепиться, ведь это не выгодно ни экспортерам, ни российскому бюджету. Впрочем, Путин отмечал, что также не стоит позволять значительно укрепляться доллару.
Текущие попытки российской валюты укрепиться эксперты связывают с ростом китайского фондового рынка и растущей стоимостью нефти, которая по сорту Brent поднялась выше $59. Кроме того положительное влияния на ситуацию оказывает Греция, правительство которой успело в срок представить свои предложения кредиторам, сообщил «РИА Новости» Максим Коровин из «ВТБ Капитала».
Полная версия публикации
Спорт 08.07.2015 15:25
"Тоттенхэм" приобрел у "Атлетико" бельгийского защитника Алдервейрелда
Общество 08.07.2015 20:37
Тетрис помогает стирать негативные воспоминания
Экономика 09.07.2015 15:24
Силуанов и Кудрин назвали сроки выхода из кризиса