Служба информации «Века» — 15.02.2011 14:19

Уровень ОРВИ и гриппа в Томской области снизился

По информации департамента здравоохранения Томской области, ситуация с острыми респираторными вирусными инфекциям в области и городе находится на уровне сезонного подъема, передает пресс-служба администрации Томской области.

На прошедшей неделе общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 6280 случаев, что меньше уровня предыдущей недели (6612 случаев). По городу Томску зарегистрировано 3403 случая (3309 за предыдущую неделю). На территории области продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов. Из противоэпидемических мероприятий сохраняется «утренний фильтр» в детских образовательных учреждениях (в школах и детских садах), продолжается еженедельный мониторинг отсутствующих детей по причине ОРВИ и гриппа, не снимаются карантинные мероприятия в медицинских учреждениях.

По состоянию на 14 февраля, как сообщают в департаменте здравоохранения, в областной клинической больнице находятся 105 пациентов с гриппом и ОРВИ, из них 2 человека в реанимации (тяжесть состояния обусловлена тяжелой сопутствующей патологией). В детские ЛПУ Томска госпитализировано 32 ребенка с ОРВИ и гриппом средней и легкой степени тяжести, в ЛПУ районов области — 185 детей и 66 взрослых. Для оказания стационарной помощи пациентам с гриппом в ОКБ развернуто 200 коек. В детской городской больнице № 1 и детской инфекционной больнице им. Сибирцева развернуто 115 коек. Для оказания медицинской помощи беременным женщинам развернуто 15 коек в ФГУЗ КБ № 81 г. Северска.

«По словам Ольги Кобяковой, начальника департамента здравоохранения Томской области, после выхода постановления главного государственного санитарного врача по Томской области об отмене ограничительных мероприятий, постепенно сворачиваются карантинные мероприятия в медицинских учреждениях города и области в зависимости от текущей эпидситуации. Тем не менее в области создан достаточный запас противовирусных препаратов и масок как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в аптечных учреждениях», - заявили газете «Век» в Пресс-службе администрации Томской области.
Полная версия публикации
Общество 21.12.2010 12:16
Образовательный проект «Красный новый год» начинается в Красноярском музейном центре
Общество 20.12.2006 17:25
Зюганову преподнесли Бассейн в гареме
Общество 17.03.2011 08:51
В офисе защитницы Химкинского леса был обыск