Информационная служба «Века» — 17.09.2015 13:26

В Багдаде жертвами теракта стали 12 человек

В результате двух взрывов, произошедших в столице Ирака Багдаде, не менее 13 человек погибли и 69 получили ранения. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, один смертник подорвал себя в квартале Баб-эш-Шарки, где проживают преимущественно шииты, второй - на площади Эль-Васба. В настоящее время места совершения терактов и подъезды к ним перекрыли иракские силовики. Взрывы, как отмечается, прогремели практически одновременно, а потому правоохранители не сомневаются, что смертники действовали сообща.
Ответственность за теракты на себя пока никто не взял, но полиция подозревает в их организации боевиков «Исламского государства».
В августе боевики ИГ подорвали в Багдаде начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате теракта погибло более 60 человек. Еще около 200 получили ранения.
Машина взорвалась в районе многолюдного рынка в пригороде иракской столицы Садр-Сити. Как сообщается, террористы использовали грузовик-рефрижератор, который было невозможно отличить в череде фур, привозящих товары на рынок.
Отмечалось, что ИГ нередко совершает подобные нападения в шиитских кварталах города, но последний стал одним из крупнейших терактов в столице с тех пор, как в прошлом году пост премьер-министра занял Хайдер аль-Абади.
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Организация появилась в Ираке, сформировавшись на остатках «Аль-Каида», которая незадолго до этого лишилась своего лидера Абу Мусаба аз-Заркави. Возглавил новую структуру, которая стала называться «Исламское государство Ирака и Леванта» («ИГИЛ»), некий аль-Багдади.
На сегодняшний день, по оценкам ЦРУ, в рядах ИГ более 30 тыс. боевиков. Иракские власти заявляют о 200 тыс. На стороне исламистов воюют граждане 80 государств. Государство контролирует до трети иракской территории.
Мир расценивает ИГ как угрозу, а потому под руководством США была создана коалиция против террористической организации, начавшая наносить авиаудары по позициям боевиков в августе прошлого года.
Ранее на этой неделе армия Ирака при поддержке шиитских ополченцев начала наступление на столицу провинции Анбар город Рамади, находящийся под контролем боевиков.
Полная версия публикации
Политика 15.09.2015 11:28
Госдумой-2016 отдирижировали
Политика 15.09.2015 11:19
США не исключают введения санкций против КНР
Культура 15.09.2015 23:53
Том Харди резко отреагировал на вопрос о своей сексуальной ориентации