Служба информации «Века» — 26.10.2010 15:52

В Германии скончался осьминог – предсказатель

Знаменитый осьминог-предсказатель Пауль, ушедший на «пенсию», скончался в Германии, немного не дожив до трех лет. Осьминог Пауль, завоевавший всемирную известность своими прогнозами во время чемпионата мира по футболу в ЮАР, умер в ночь на вторник в океанариуме Sea Life в немецком Оберхаузене.

«Пауль был дорог всем нам, мы будем по нему скучать. Он скончался в ночь на вторник в результате естественных причин», - приводятся на сайте слова генерального директора океанариума Стефана Порвола.

Осьминоги живут в среднем 1-2 года, редко они дотягивают до 4-х лет. Пауль, родившийся в январе 2008 года, прожил 2 года и 9 месяцев.

Как отмечает немецкая газета «Вельт», после окончания чемпионата мира-2010 Пауль «вышел на пенсию», несмотря на многочисленные заявки на предсказание итогов матчей, поступавшие от азартных болельщиков.

Осьминог Пауль получил мировую известность во время чемпионата мира по футболу в ЮАР, который прошел этим летом.

Пауль верно предсказал исходы всех семи матчей с участием сборной Германии на чемпионате мира. Его прогнозы сработали как перед победными матчами немцев с Австралией, Ганой, Англией, Аргентиной и Уругваем, так и перед проигранными ими играми с Сербией и Испанией.

Кроме того, осьминог-провидец угадал, что в финальном матче чемпионата мира Испания победит Голландию. Ранее он не делал прогнозы на матчи без участия немецкой сборной.

Пауль делал предсказание следующим образом: в аквариум ставили два прозрачных контейнера с едой, на которые были наклеены флаги Германии и ее соперников. Пауль выбирал один из контейнеров и доставал еду оттуда. Футболисты сборной, еда под чьим флагом оказалась более привлекательной для осьминога, как правило, побеждали.

Один из болельщиков сборной Германии, не прислушавшийся к мнению осьминога перед полуфиналом против Испании, проиграл рекордную ставку в истории чемпионатов мира. Букмекерская контора William Hill сообщила, что болельщик поставил на выигрыш сборной Германии у Испании 500 тыс. евро.

Успехи осьминога Пауля не оставили равнодушными других животных-провидцев, которых в мире оказалось не мало.

Перед четвертьфиналом чемпионата мира Аргентина-Германия сообщалось, что пес Кларито из города Росарио и 70-летняя черепаха Хорхе из Мендосы «угадали» победу Аргентины в противовес Паулю, предсказавшему выигрыш Германии. Тот матч закончился разгромной победой немцев со счетом 4:0.

Перед матчем Германии с Испанией «вызов» осьминогу пытались бросить немецкий профессор физики и обезьяна из Подмосковья. По данным СМИ, профессор физики из Дортмунда Метин Толан не согласился с прогнозом Пауля. По его мнению, именно немцы, согласно футбольной нумерологии, скрытой в магическом числе 3964, должны были выиграть полуфинал.

Тем временем живущий в Подмосковье 15-летний гамадрил Мася сделал свой прогноз: из предложенных ему двух коробок с бананами с флагами ФРГ и Испании он выбрал первую. Победа сборной Испании в очередной раз подтвердила правоту осьминога Пауля.

В середине августа стало известно, что на лавры Пауля претендует и морской крокодил Гарри из австралийского города Дарвина. Хозяин пятиметровой рептилии заявил, что Гарри, как и Пауль, предсказал победу в финале чемпионата сборной Испании над сборной Нидерландов.

Осенью осьминог Григорий из петербургского океанариума попытался угадывать результаты матчей футбольной сборной России.Накануне игры Россия-Андорра Григорий утащил к себе в нору флаг карликового государства в Пиренеях. Тогда в океанариуме затруднились сказать, что означает выбор осьминога. После победы сборной России 3 сентября в океанариуме сказали, что осьминог выбирает флаг проигравшей команды.

Перед матчем Россия-Словакия Григорий утащил в нору флаг Словакии. В океанариуме сказали, что это означает победу России, однако выиграла в Москве Словакия.

В середине октября сообщалось, что обитатели музея-заповедника «Томская писаница» в Кемеровской области - бурые медведи Миша и Маша - начали предсказывать итоги матчей Кубка мира по хоккею с мячом.
Полная версия публикации
Общество 14.07.2010 14:18
Московские коммунальщики ждут ураганов
Общество 05.08.2008 09:28
Экс-глава Ставрополя, объявленный в розыск, задержан в Австрии
Общество 31.01.2007 20:55
Чешская оппозиция требует созыва экстренного заседания парламента