Информационная служба «Века» — 19.04.2012 10:19

В Гражданском кодексе РФ появятся статьи за преступления в Интернете

Обозначен круг правовых проблем, связанных с интернет-бизнесом, поправки по которым будут внесены в Гражданский кодекс. После этого правоохранительные органы наконец смогут бороться с нарушениями закона в Интернете.

Как стало известно "Веку", необходимость регулирования правовой стороны интернет-жизни подчеркнул недавно и глава государства Дмитрий Медведев. При этом ни о какой-либо цензуре речь не идет.

Правоохранительные органы в скором времени начнут проводить расследования по случаям публикации в Сети заведомо ложных сведений, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию. В Гражданском кодексе появятся статьи за такие серьезные преступления, как распространение детской порнографии, пропаганда терроризма, межнациональной или религиозной вражды.

Права

Отдельно отмечается большой блок существующих проблем защиты авторских прав в Интернете. Необходимо дать возможность самим авторам предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц на условиях свободных лицензий. Вся эта работа была проделана с учетом мнения интернет-сообщества.

Власти страны обещают государственную поддержку для расширения бизнеса в интернет-пространстве, которая не требует больших инвестиций. Между тем интернет-бизнес даже в период глобального кризиса показал достаточно высокую устойчивость и жизнестойкость.
Полная версия публикации
Экономика 17.04.2012 14:04
Абызов станет абы министром?
Общество 18.04.2012 10:24
«Билайн» присмотрит за домами и офисами своих абонентов
Спорт 18.04.2012 12:29
В Ульяновске пройдет 69 традиционная областная легкоатлетическая эстафета