Информационная служба «Века» — 28.03.2017 16:22

В каких случаях взвешиваться бесполезно

Доктор медицинских наук, специалист по правильному питанию и основатель системы здорового похудения DietBox Мелина Джамполис перечислила ситуации, при которых взвешивание неэффективно.

Человек, который следит за своей физической формой и питанием, естественно, следит и за своим весом. Многие становятся на весы ежедневно, считая, что таким образом они будут лучше контролировать свой вес.

Однако же Мелина Джамполис считает, что нет никакой необходимости в том, чтобы взвешиваться каждый день. Более того, бывают ситуации, когда весы вас обманут и не покажут реальной картины.

Так, бесполезно становиться на весы на следующий день после серьезной тренировки. В результате интенсивных физических нагрузок мы начинаем испытывать боль, причина которой - микроскопические разрывы в мышечных волокнах. Когда в организме происходит процесс восстановления, в мышцах усиливается деление белковых клеток, вследствие чего мышцы увеличиваются как в объеме, так и в весе. В итоге вы увидите на весах показатели, далекие от ваших реальных.

Если вы совершили длительный перелет, то в течение нескольких дней нет никакого смысла во взвешивании. Все дело в том, что более четырех часов в самолете могут приводить к задержке жидкости в организме и электролитному дисбалансу, что вызывает небольшое увеличение веса.

Как известно, соль приводит к задержке жидкости в организме. Поэтому если вы полакомились суши, соленой рыбой, отведали солянку или маринованные огурчики, ваш вес увеличится из-за жидкости. По этой причине становится на весы также не имеет смысла. Чтобы узнать свой реальный вес, взвесьтесь спустя сутки.

Приблизительно за пять дней до начала менструации в организме представительницы женского пола происходят гормональные изменения, которые стимулируют накопление жидкости и вздутие живота. Чтобы выяснить свой объектвный вес, взвешиваться следует на второй-третий день менструального цикла.
Полная версия публикации
Экономика 27.03.2017 11:45
Анкара определилась с пошлинами на продовольствие из РФ
Общество 28.03.2017 05:12
В Красноярске мужчина нападал на автоледи: похищал и душил
Еда 28.03.2017 14:39
7 продуктов, которые ошибочно считаются опасными для здоровья