Михаил Егоров — 09.02.2020 12:34

В Казани простились с Айратом Хайруллиным: чем известен погибший депутат-миллионер

О важности персоны погибшего депутата говорит и тот факт, что свои соболезнования в адрес его родных высказали крупные политики и даже бывший премьер Дмитрий Медведев, а глава региона Рустам Минниханов в тот же день начал свое совещание с минуты молчания в память о погибшем.

В минувшую пятницу, 7 февраля, российские СМИ облетела новость о крушении вертолета в одном из районов Татарстана. Тогда же сообщалось, что в момент аварии на борту воздушного судна находились три человека, кроме того, стало известно, что вертолет Bell принадлежит депутату Государственной думы от фракции «Единая Россия» Айрату Хайруллину. О том, был ли сам парламентарий в разбившемся вертолете, не сообщалось.

Прибывшие на место спасатели обнадежили общественность, заявив, что видят со своего борта как минимум одного выжившего, судьба двух остальных оставалась неизвестной. Ситуация осложнялась тем, что из-за ландшафта местности и густой растительности спасатели не могли посадить свой вертолет у места крушения, поэтому операция немного затянулась. Лишь позднее, когда сотрудникам экстренных служб удалось добраться к месту аварии наземными путями стало известно, что на борту в момент крушения действительно находились трое: пилот и два пассажира. Из них погиб всего один человек. Им и оказался депутат Айрат Хайруллин. Выжили в этом происшествии пилот борта и помощник депутата, оба они до сих пор находятся в клинике, медики оценивают их состояние как тяжелое.

Уже на следующий день в столице Татарстана прошла прощальная церемония. В здании Государственной филармонии, где собрались не только родственники и близкие погибшего парламентария, но и многочисленные жители Казани, все зеркала завесили белыми полотнами – таковы местные традиции. Кроме того, в течение всей церемонии на больших экранах демонстрировались прижизненные снимки погибшего. Поговаривают, что желающих проститься с Хайруллиным было так много, что места для всех не хватило – люди в прямом смысле толпились в проходах. О важности персоны погибшего депутата говорит и тот факт, что свои соболезнования в адрес его родных высказали крупные политики и даже бывший премьер Дмитрий Медведев, а глава региона Рустам Минниханов в тот же день начал свое совещание с минуты молчания в память о погибшем.

До дня своей гибели Хайруллин занимал должность заместителя главы думского комитета по аграрным вопросам. Пресса довольно быстро отреагировала на смерть депутата-миллионера, поэтому о его биографии известно едва ли не все. Сообщается, что Айрат Назипович родился 1 августа 1970 года в столице Татарстана, где впоследствии окончил Государственный сельхозинститут по специальности «экономика и организация сельского хозяйства».

Свой первый бизнес Хайруллин начал еще в студенческие годы вместе с братом Илшатом. В 1992 году будущий депутат стал основателем и главой розничной сети «Эдельвейс», а спустя еще два года открыл предприятие по производству минеральной воды и газированных напитков. В 1995 году Хайруллин уже владел молочным заводом, кондитерской фабрикой и рядом других предприятий. А с 1996 году стал совладельцем и главой пивоваренной компании «Красный Восток».

Политическую карьеру Айрат Назипович начал годом ранее. Так, в 1995 году он был избран в состав Казанского горсовета, а в 1999 году пошел на повышение – став депутатом республиканского Госсовета. С наступлением нового тысячелетия Хайруллин избавился от крупной части своих активов, в том числе пивоваренной компании «Красный восток», зато приобрел крупный турецкий холдинг Efes, продукция которого известна на весь мир.

Депутатом нижней палаты российского парламента Хайруллин впервые стал в 2003 году, избравшись в состав Госдумы от Приволжского одномандатного ИО №27. Позднее он еще трижды переизбирался в Госдуму от «Единой России». Судя по всему, самый большой интерес Хайруллин имел в молочном бизнесе, поскольку в течение последних 12 лет возглавлял Национальный союз производителей молока. Даже звание доктора экономических наук в 2009 году он получил, защитив соответствующую диссертацию – «Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК».

Иными словами, Айрат Хайруллин выстроил крупную бизнес-империю, поскольку в 2018 году он задекларировал 158 миллионов 900 тысяч рублей дохода. К тому моменту, как сообщает сервис «Картотека», Айрат Назипович являлся совладельцем не менее 22 предприятий.
Полная версия публикации
Политика 06.02.2020 10:15
Всенародный опрос ждет кодификация
Общество 06.02.2020 12:36
Крым решил не экономить на воде
Культура 06.02.2020 20:03
Приручить миллиардера: каких женщин берут в жены сильные мира сего