Информационная служба «Века» — 05.04.2018 15:52

В Китае летучие мыши заразили тысячи свиней смертельным поносом

Напомним, в прошлом и позапрошлом году в китайской провинции Гуандун была зафиксирована вспышка смертельного заболевания животных сразу на нескольких свинофермах.

Десятки тысяч внезапных смертей поросят на свинофермах в Китае, как оказалось, спровоцированы вирусом, который передался животным от летучих мышей.

Как пишет специализированная пресса, возбудитель этого смертельного недуга – коронавирус, который почти идентичен по своей последовательности тому, что бы выделен у летучих мышей, поселившихся ряжом с эпицентром свиной эпидемии. Ученые подчеркивают, насколько важен постоянный контроль природных резервуаров вирусов для своевременного противодействия эпидемиям.

Напомним, в прошлом и позапрошлом году в китайской провинции Гуандун была зафиксирована вспышка смертельного заболевания животных сразу на нескольких свинофермах. Главными симптомами недуга стали тошнота и диарея, которые становились причиной быстрой утраты веса и гибели животных. В общей сложности тогда погибли 24 000 голов свиней и поросят.

Как показали длительные исследования, вирус животным передался от летучих мышей, населяющих пещеры неподалеку от ферм, где были зафиксированы вспышки эпидемии. Сам вирус, как стало известно позднее, предпочитает размножаться в эпителии тонкого кишечника, поэтому он намного быстрее реплицируется в организмах молодых поросят, почти не затрагивая взрослые особи. По словам авторов этого исследования, данная эпидемия стала новым напоминанием о том, что необходимо тщательно изучать и контролировать естественные резервуары коронавирусов, которые способны активно мутировать и быстро адаптироваться в условиях новых носителей.
Полная версия публикации
Спорт 04.04.2018 10:11
ФИФА может запретить Ибрагимовичу выступать на ЧМ-2018
Общество 05.04.2018 10:10
Под Самарой росгвардеец спас на пожаре человека
Спорт 05.04.2018 10:17
"Ливерпуль" разгромил "Манчестер Сити" в матче ЛЧ