CNBC, Эвелин Чен — 22.07.2021 16:34

В Китае отменили все штрафы за рождение детей

Во вторник, 20 июля, китайское правительство отменило штрафы и другие санкции за рождение третьего ребенка. Теперь китайские семьи могут иметь столько детей, сколько захотят. В настоящее время власти КНР пытаются стимулировать рождаемость в условиях стремительного старения населения.

В прошлом году рождаемость в стране снизилась на 15%.

Строгая политика, позволяющая заводить одного ребенка на семью, была введена в 1980-х годах. В течение более чем трех десятилетий местные власти, стремясь достичь целевых показателей численности населения, часто принимали жесткие меры, включая принудительные аборты и стерилизацию. Из-за того, что семьи зачастую отдавали предпочтение мальчикам, особенно в сельских фермерских районах, в стране появился серьезный гендерный дисбаланс.

Семьи, нарушавшие политику «одного ребенка», а затем и «двоих детей», сталкивались с большими штрафами и трудностями при поиске работы. В прошлом году государственные СМИ писали о том, как местные власти оштрафовали семью на 718 080 юаней ($112 200) за то, что у нее было семеро детей.

«Правительство больше не будет взимать штраф с пар, которые нарушают закон о планировании семьи и имеют больше детей, чем им разрешено», – сообщило государственное информационное агентство Xinhua со ссылкой на правительственный документ, опубликованный во вторник.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 19.07.2021 17:56
Режиссер фильма «Ржев» прокомментировал скандал с кинокритиком Долиным
ИноСМИ 19.07.2021 18:15
Компания Carmat объявила об успешной операции по имплантации искусственного сердца
ИноСМИ 20.07.2021 15:37
Байден намекнул, что запрет на въезд в США из Европы будет снят в ближайшее время