Global Times, Лю Сюанцунь/Информационная служба «Века» — 18.01.2022 15:36

В Китае разработали самого большого четвероногого бионического робота для доставки грузов и разведки

В Китае разработали крупнейшего в мире четвероногого бионического робота с электрическим приводом. Как ожидается, он будет обеспечивать доставку материально-технических средств и участвовать в разведывательных миссиях в условиях, которые являются слишком сложными для солдат.

К последним относятся отдаленные пограничные районы и зоны боевых действий с высокой степенью риска, сообщили аналитики.

Робот передвигается на четырех ногах и внешне напоминает яка. Машина более чем в два раза выше взрослого человека, а ее длина примерно в два раза превышает высоту. Он может перевозить до 160 килограммов, и, несмотря на свои большие размеры, в беге развивает скорость до 10 километров в час.

Механический як оснащен датчиками, позволяющими ему ориентироваться на местности и в окружающей среде. У робота очень высокая способность адаптации к различным типам местности, включая ступени, траншеи и обрывы, не говоря уже о размытых дорогах, лугах, пустынях и снежных полях.

Благодаря 12 наборам суставных модулей, робот может стабильно двигаться вперед и назад, поворачивать, ходить по диагонали, бегать и прыгать.
Полная версия публикации
ИноСМИ 08.01.2022 18:03
После напряженного IPO котировки SenseTime взлетели на 120%
Политика 13.01.2022 15:55
Россия подтвердила, что ответ будет военным и военно-техническим
ИноСМИ 14.01.2022 17:02
Основатель и директор Tencent заявил, что компанию легко «заменить»