Служба информации «Века» — 20.02.2020 10:15

В Конституции могут закрепить традиционные браки и веру

Положения о традиционном браке как союзе мужчины и женщины, а также о вере и уважении к исторической памяти, могут быть включены в основной текст Конституции при внесении поправок.

В Основном законе РФ может появиться положение, в соответствии с которым брак будет позиционироваться исключительно как добровольный союз мужчины и женщины. Кроме того, в Конституции могут прописать веру россиян, а также уважительное отношение гражданами страны к исторической памяти. Как пояснил в беседе с РИА «Новости» сопредседатель рабочей группы по разработке поправок, член Совфеда Андрей Клишас, эти положения внесут в основную часть документа, поскольку корректировки в преамбулу конституционной реформой пока не предусматриваются.

Ранее о том, что в Основном законе России должен упоминаться Бог, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель православной церкви подчеркнул, что для большей части россиян характерна вера в Бога, и появление в Конституции соответствующего пункта будет способствовать усилению нравственность граждан. В администрации президента инициативу патриарха оценивать не стали, отметив, что она должна быть изучена рабочей группой. Однако сопредседатель последней, депутат Госдумы Павел Крашенинников выступил против кодификации веры, подчеркнув, что Бог существует в душах россиян, и этого достаточно.

О необходимости прописать в Конституции исключительно гетеросексуальный характер брака заявлял замруководителя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев. Эту инициативу Крашенинников оценил критически, но на прошлой неделе глава государства Владимир Путин заверил, что в РФ браком, как и ранее, будет считаться только традиционный союз. Государство будет защищать семью, однако следует внимательно подбирать словесное оформление для такой защиты, говорил Путин.

Между тем, как стало известно «КоммерсантЪ», россияне, которые в силу проблем со здоровьем не могут посетить избирательные участки, в ходе всенародного опроса по внесению изменений в Конституцию смогут проголосовать на дому. Источники издания говорят, соответствующие заявления избиркомы начнут принимать с 1 апреля. Дата самого плесбицита пока не определена, однако, по информации инсайдеров, наиболее вероятно, что его назначат на 22 апреля. Параллельно рассматривается дата 29 апреля.
Полная версия публикации
ИноСМИ 17.02.2020 15:46
В Китае разрабатывают роботов для обнаружения пассажиров без масок
ИноСМИ 17.02.2020 18:43
Генеральный прокурор Барр: твиты Трампа о делах Минюста делают «невозможным выполнение его работы»
Экономика 18.02.2020 11:40
Квоты на вылов рыбы выставят на торги