Информационная служба «Века» — 26.12.2016 17:36

В Кремле дали комментарий по поводу отсутствия Лукашенко на ключевых интеграционных саммитах

Отсутствие президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммитах Евразийского экономического совета (ЕАЭС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) 26 декабря в Санкт-Петербурге не помешают обсуждению вопросов, связных с интеграцией.

Данную информацию сегодня распространило информационное агентство «РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя президента Российской Федерации Дмитрия Пескова.

Информационное агентство приводит слова президентского пресс-секретаря, который заявил, что все подготовленные к подписи сегодня документы, прошли предварительное согласование на коллегии, в которой приняли участие и «белорусские партнеры». Кроме того, Дмитрий Песков подчеркнул, что документы после подписи отправляются в столицу Республики Беларусь, где Александр Лукашенко сможет поставить под ними свою подпись.

О планирующемся неучастии белорусского лидера в проведении саммитов Евразийского экономического совета и Организации договора коллективной безопасности, которые проходят сегодня в Санкт-Петербурге сообщило информационное агентство РБК, которое, в свою очередь, ссылается на три собственных источника, которые оказались знакомы с процессом организации саммитов.

Согласно заявлениям Дмитрия Пескова, которые тот делал в минувшую пятницу, в ходе петербургских саммитов планируется проведение ряда двусторонних встреч, об этом в конце прошлой недели передавали «РИА Новости». Помимо этого, со слов официального представителя российского президента, сам президент Российской Федерации Владимир Путин «в отдельном режиме» запланировал провести встречу с казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым. При этом, со слов Дмитрия Пескова, каждый из этих саммитов является неформальным и предновогодним.

На саммите Евразийского экономического совета было запланировано согласование и подписание общего для всех участников совета таможенного кодекса. Напомним, что договор о вступлении в общий Евразийский экономический совет был подписан Арменией, Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Казахстаном и Киргизией. Саммит Организации договора коллективной безопасности был посвящен обсуждению государствами-участниками вопроса по назначению генсекретаря данной организации. По мнению источника информационного агентства РБК, к повестке саммитов решение президента Белоруссии отношения не имеет.
Полная версия публикации
Общество 24.12.2016 18:06
Лечение у врачей женского пола назвали более эффективным
Общество 26.12.2016 13:21
Берлинский террорист заставлял племянника убить дядю ради ИГ
Экономика 26.12.2016 14:49
Эксперты раскритиковали доклад Рослесхоза о состоянии лесов