Информационная служба «Века» — 09.07.2016 13:20

В Крыму заявили об угрозе со стороны НКО-иноагентов

Полпред президента в Крымском федеральном округе (КФО) Олег Белавенцев заявил, что выборы в Госдуму в Крыму под угрозой срыва. По его словам, дискредитацией выборов занимаются "иностранные некоммерческие организации" (НКО).

По словам полномочного представителя главы государства, в последнее время в Крыму наблюдается резкое повышение активности иностранных некоммерческих организаций. Их основными целями является срыв парламентских выборов, максимальное снижение явки жителей на участки и сопровождение кампании отрицательной информационной картиной. Атака при помощи иностранных СМИ на местных жителей уже ведется, отмечает Белавенцев.

Иноагенты активно привлекают к дискредитационной деятельности несистемную оппозицию и некоторые общественные движения, заинтересованные в радикализации населения полуострова. Жителям Крыма пытаются внушить мысль о том, что на выборах непременно будет задействован административный ресурс, и убеждают не голосовать 18 сентября. В ближайшее время пропагандистская атака может только усилиться, поскольку на полуострове появляются новые иноагенты, а объемы их финансирования постоянно растут, убежден полпред главы государства. Свое слово в такой ситуации должны сказать правоохранительные органы, говорит Белавенцев. По его мнению, одной из сторон, заинтересованных в ухудшении социально-политической ситуации в Крыму, являются власти Украины.

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский ситуацией обеспокоен в меньшей степени. По его мнению, полпред лишь предупредил республиканские власти о высокой вероятности попыток срыва избирательного процесса. Вместе с тем, в правительстве признают стремление ряда сил дестабилизировать ситуацию в Крыму.

По мнению замглавы Общественной палаты полуострова Александра Форманчука, указанные Белавенцевым действия в больше степени присущи не НКО, а украинским СМИ, которые специализируются на крымской проблематике. Такие ресурсы выкладывают массу материалов о том, что полуостров является аннексированной частью Украины, поэтому думские выборы на нем нелегитимны, а их результаты заранее определены. Форманчук полагает, что в ответ на подобную кампанию российская сторона должна организовать контрпропагандистские мероприятия. А первый замглавы крымско-татарского Меджлиса Нариман Джелялов и вовсе расценил выступление Белавенцева как фальстарт и подстраховку на случай, если в выборах примет участие слишком малое количество жителей Крыма.
Полная версия публикации
Экономика 07.07.2016 14:16
Минфин добавит нефтяникам доход
Экономика 07.07.2016 23:56
«Росспиртпром» прекратит производство водки и ЛВИ в этом году
Экономика 08.07.2016 00:07
Медведев: нужно исходить из консервативного и жесткого сценария при формировании бюджета