BBC — 28.06.2021 17:06

В Лондоне запустят первые двухэтажные автобусы с водородным двигателем

Власти Лондона внедряют двухэтажные автобусы, работающие на водороде. Двадцать машин, которые не производят загрязняющих выбросов, будут обслуживать маршрут № 7 между Восточным Эктоном и Оксфорд Серкус.

Парк департамента транспорта Лондона уже насчитывает более 500 электробусов. Новые автобусы можно заряжать раз в день в течение пяти минут, а их единственным побочным продуктом является вода. К 2030 году департамент транспорта рассчитывает выйти на нулевой уровень выбросов своей техники.

Мэр Лондона Садик Хан отметил: «Мы добились реального прогресса в очистке воздуха в Лондоне, но нам предстоит еще долгий путь. Токсичное загрязнение воздуха в городе по-прежнему является причиной тысяч преждевременных смертей ежегодно и вредит легким детей».

«Наши инвестиции в водородные автобусы не только помогут нам очистить воздух в Лондоне, но и простимулируют занятость и экономику по всей Великобритании», – добавил мэр.

В декабре прошлого года судмедэксперт привел качество воздуха в Лондоне в числе причин смерти девятилетней Эллы Аду-Кисси-Дебры в Луишеме.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 23.06.2021 09:01
Джером Пауэлл заявил об устойчивом восстановлении экономики
Общество 24.06.2021 13:01
Заключенные или мигранты: кого предпочитают власти
Общество 25.06.2021 20:14
Дело для следователя