Информационная служба «Века» — 07.08.2015 20:42

В Мали захватили троих «летчиков из России»

Представитель армии Мали сообщил, что во время атаки исламских боевиков на отель были похищены три российских летчика. В российском посольстве это опровергли. Журналисты уточнили, что речь идет об украинских пилотах.

Трое летчиков из Российской Федерации, якобы были похищены в ходе атаки террористических сил на отель в Мали, где проживает персонал, задействованный в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, о чем передает информационное агентство Reuters, ссылающееся на анонимный военный источник и еще одного представителя вооруженных сил Мали.

«Обнаружено большее количество пострадавших, согласно обновленных данных, мы имеем семерых погибших, в их числе четверо военных из Мали, два террориста и один белый иностранец. Кроме того, предполагается похищение троих русских пилотов», — заявил представитель армии Сулейман Майга.

Российское посольство в Мали не дало подтверждения информации о том, что российские пилоты были похищены, сообщает РИА Новости. «Да, такую информацию изначально нам предоставили, однако, как нам удалось выяснить, в данный момент экипаж из нашей страны вне опасности», — заявили российские представители.

С корреспондентом информационного агентства ТАСС посольство было более категорично, заявив, что переданные сообщения о похищения троих летчиков из России не соответствуют действительности.

Между тем, представитель агентства France 24 correspondent передал, что в данном отеле были расквартированы пилоты с Украины, и, сославшись на источник из военных кругов, подтвердил, что их действительно взяли в заложники. Кроме того, Министерство иностранных дел Украины дало подтверждение информации, что как минимум один украинец находится в плену у террористов после того, как была произведена атака на малийский отель.

Общее количество заложников составляет пять человек, которых продолжают удерживать в здании захваченного отеля, рассказал военных источник информационного агентства Reuters, который также уточнил, что все они являются иностранцами, среди которых француз, южноафриканец и украинцы.

Как сообщалось ранее, в центральной части Мали было совершено вооруженное нападение на отель. Согласно предположению военных, окруживших здание, атака была совершена исламскими боевиками.
Полная версия публикации
Общество 05.08.2015 15:25
Старпом "Булгарии" попал под амнистию
Экономика 06.08.2015 18:10
Минсельхоз: скачка цен на продовольствие не будет
Версии 06.08.2015 19:48
1.5 тонны санкционных помидоров избежали уничтожения