Информационная служба «Века» — 11.05.2016 12:50

В матче НХЛ команда президента разгромила миллиардеров

После совещания в Сочи Владимир Путин посетил гала-матч Ночной хоккейной лиги. На нем президент, который играл вместе Сергеем Шойгу и Вячеславом Фетисовым, забил шайбу и сделал две результативные передачи, играя против команды Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов.

Гала-матч Ночной хоккейной лиги, прошедший накануне в Сочи, завершился со счетом 9:5 в пользу команды «Звезды НХЛ», в составе которой играли президент Владимир Путин и глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. В составе проигравшей команды – сборной НХЛ, играли представители крупного российского бизнеса, которых западные аналитики относят к категории «друзей Путина».

Для участия в хоккейном поединке глава государства, а также руководитель Минобороны, специально в Сочи не летели – накануне там состоялось совещание по оборонным вопросам, которое провел президент. На матч, который прошел в ледовом дворце «Большой», команда Путина вышла в красной форме, ее соперники – в белой. Судили матч международные арбитры во главе с президентом международной хоккейной федерации Рене Фазелем.

За команду главы государства также играли исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин, который выступает на позиции вратаря, сенатор и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, легендарная «русская ракета» американской НХЛ Павел Буре и другие звезды хоккея. В составе команды сборной НХЛ выступили сразу три Ротенберга – братья Аркадий и Борис, а также сын Бориса Ротенберга – Роман. Еще одним представителем крупного бизнеса в команде стал миллиардер Владимир Потанин. Из числа глав регионов на лед за сборную НХЛ вышел глава Московской области Андрей Воробьев.

Глава государства вышел на лед во втором периоде. К этому моменту его команда вела в счете, одним из авторов шайб стал Шойгу. Путин также отличился результативным броском, забросив шайбу через четыре минуты после вступления в игру. К слову, президент сменил главу оборонного ведомства. Сборная НХЛ в среднем отвечала на две шайбы президентской команды одной. В итоге больше всего шайб забросил Буре – три, на счету Шойгу оказалось два удачных броска. В составе сборной НХЛ наиболее полезным по системе «гол плюс пас» игроком стал Роман Ротенберг.

Отметим, матчи НХЛ проводятся с конца 2011 года, а создателем лиги стал Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. В нынешнем сезоне в играх лиги участвовали 714 команд из 68 субъектов федерации. По регламенту, команда-победитель получает право на строительство в ее городе ледовой арены за средства федеральной казны. Регламент матчей лиги идентичен стандартным хоккейным поединкам: команды играют три периода длительностью 20 минут каждый.