Информационная служба «Века» — 11.04.2013 17:12

В Минздраве подсчитали, что России не хватает 40 тысяч врачей и 270 тысяч медсестер

Согласно стенограмме, которая была размещена на официальном сайте правительства, в России дефицит врачей составляет 40 тысяч человек, а кадров в сфере среднего медперсонала - 270 тысяч человек.

Об этом 11 апреля на заседании кабинета министров сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. За последнее десятилетие было зафиксировано сокращение нехватки врачей, а вот дефицит медсестер – увеличился. По словам Скворцовой, больше всего не хватает специалистов в области реаниматологии, наркологии, анестезиологии, неонатологии, педиатрии, фтизиатрии и патологической анатомии.

Если говорить о статистическом показателе обеспеченности населения РФ медицинскими кадрами, то на десять тысяч человек приходится 44,7 врачей и 90,8 медсестер, сообщила Скворцова. По международным нормам этот показатель должен составить 45,2 и 117,5 на десять тысяч человек соответственно.

Выступая на заседании, Дмитрий Медведев поставил задачу изменить соотношение количества врачей и среднего медперсонала, существующего на сегодняшний день в стране. В России, состоянием на 1 января 2013 года, работают 743 тысячи врачей и 1 миллион 419 тысяч медработников среднего звена, а это говорит о том, что на одного врач приходится две медсестры.

Как сказал глава кабинета министров: «Это неправильная пропорция и мы ставим задачу довести соотношение один к трем».

С современной системой здравоохранения в большинстве развитых стран такое соотношение составляет один к пяти, причем, многие виды работ и вовсе выполняют не врачи, а парамедики, отметил Медведев. Для того, чтобы ситуация изменилась, требуется перейти на систему эффективных контрактов, создать федеральный регистр медработников и изменить систему подготовки кадров, считает премьер.

Следует отметить, что многие страны в последние годы заявляют о нехватке медработников. Недавно власти Тульской области сообщили о подобной проблеме, где укомплектованность поликлиник и больниц медперсоналом составляет менее сорока процентов. Та же ситуация и в Архангельской области, где не хватает одной тысячи врачей и столько же медсестер. Татарстан, Подмосковье, Дальний Восток и другие регионы также испытывают подобную проблему.
Полная версия публикации
Версии 09.04.2013 11:38
Не свои
Общество 11.04.2013 13:25
Госдума одобрила законопроект об экзаменах для мигрантов
Экономика 11.04.2013 14:23
Американский банк предложил уничтожить купюры в € 500