Информационная служба «Века» — 12.02.2012 09:29

В Москве открылся участок по выборам президента Туркмении

В Москве в посольстве Туркмении, которое расположено в Филипповском переулке, в 08.00 по московскому времени открылся избирательный участок по выборам президента Туркмении, которые проходят в воскресенье.

«Мы ожидаем, что на избирательный участок в Москве придут не только граждане Туркмении, которые проживают в столице, но и те, кто живет в Московской области или будут в столице проездом. Для того чтобы проголосовать, им необходимо будет иметь паспорт гражданина Туркменистана или документ, его заменяющий», - сообщила сотрудница пресс-службе посольства, передает "РИА Новости".

Состоящие на консульском учете граждане Туркмении автоматически включены в список избирателей. Те, кто не состоит на консульском учете, но желает проголосовать, должны были до 11 февраля выслать бланки заявления для включения в список избирателей по электронной почте или принести их лично в посольство. Голосование продлится до восьми часов вечера по московскому времени.

Всего для выборов президента Туркмении за рубежом создано 29 избирательных участков. Самое большое число зарубежных участков будет открыто в Афганистане - в Кабуле, Герате и Мазари-Шерифе. По два избирательных участка будет открыто в США (Нью-Йорке и Вашингтоне), Иране (Тегеране и Мешхеде) и Турции (Анкаре и Стамбуле).

По предварительным данным ЦИКа Туркмении, число избирателей, имеющих право голоса, составило около 2,9 миллиона человек.

В новейшей истории страны это будут вторые альтернативные выборы главы государства. Первые альтернативные выборы состоялись 11 февраля 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны, и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год. На первых альтернативных выборах в борьбе с пятью кандидатами в президенты победу одержал нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно Конституции, президент Туркмении избирается сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в этой стране, не моложе 40 лет и не старше 70, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Полная версия публикации
Общество 09.02.2012 11:04
Федеральный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты «оружейного барона»
Спорт 09.02.2012 16:01
«Зенит» заранее продлил контракт со Спаллетти
Спорт 10.02.2012 18:47
Эстафету Кубка мира по биатлону перенесли, мужскую тестовую гонку отменили