служба информации «Века» — 23.09.2010 12:07

В Омске готовятся к 300-летию города

24 сентября состоится IV заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Омска. Его работу возглавит Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, прибывающая в Омскую область специально для его проведения.

На очередном заседании оргкомитета под председательством главы Минэкономразвития РФ будут подведены промежуточные итоги реализации Плана основных мероприятий, утверждённого распоряжением Правительства России, определены дальнейшие перспективы этой работы с уточнением приоритетов и последующим внесением необходимых корректировок по срокам и объёмам финансирования.

В подготовку к юбилею города только за 2008-2010 годы вложено порядка 10 млрд. рублей. Обеспечен ввод новых сооружений, среди которых - более полутора десятков крупных капиталоёмких объектов, включенных в План основных мероприятий. Только за счет средств бюджета Омской области в рамках подготовки к 300-летию города введены в эксплуатацию такие знаковые объекты, как Омский областной перинатальный центр, Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин», Успенский кафедральный собор, здание Исторического архива Омской области, подстанция «Весенняя», реконструированная Иртышская набережная.

Вместе с тем подготовка к юбилейной дате была начата задолго до принятия основополагающих федеральных документов. Точкой отсчёта стало соответствующее постановление администрации области о подготовке к 300-летию Омска, утверждённое Губернатором Леонидом Полежаевым ещё в 2000 году и определившее идеологию подготовки к знаменательному событию, которое состоится в 2016 году.

11 января 2007 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании 300-летия Омска. Областной центр Омской области стал единственным из российских городов, решение о праздновании юбилея которого принято на уровне главы государства почти за 10 лет до знаменательной даты. На его основе законом Омской области утверждена региональная целевая программа о подготовке к юбилею города. 29 декабря 2008 года принято распоряжение Правительства РФ с Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Омска.

«К числу важнейших проектов, реализация которых включена в основную программу совместных действий региональных и федеральных органов власти, отнесено строительство таких крупномасштабных объектов, как аэропорт «Омск-Фёдоровка», Красногорский гидроузел, метрополитен. В общей сложности План основных мероприятий, на реализацию которого остаётся 6 лет, содержит 43 пункта», - заявили газете «Век» в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.
Полная версия публикации
Общество 21.04.2006 11:50
В Таиланде идут клинические испытания клеточной терапии болезней сердца
Общество 15.11.2007 10:49
В Чикаго обнаружены первые случаи заражения ВИЧ от донорских органов
Общество 18.11.2010 06:22
В Доминиканскую республику ездить не рекомендуется