Информационная служба «Века» — 08.12.2014 18:00

В ожирении детей виновны отцы-сладкоежки

Ученые доказали: если мужчина любит употреблять сладкую пищу и не ограничивает себя в её приёме, то серьезные проблемы со здоровьем в виде склонности к ожирению могут возникнуть у его детей.

Немецкие специалисты решили выяснить как на организм плодовых мушек мужского пола влияет регулярное употребление простых углеводов, а именно сахара. В результате проведенного эксперимента они выяснили, что у насекомых, в рацион которых за два дня до спаривания добавлялся сахар, в дальнейшем наблюдались изменения на генетическом уровне. Например, у них произошли существенные изменения в составе тела и активности генов, но при этом последовательность активности их ДНК осталась прежней.

Считается, что данные процессы аналогичны для мышей и людей. Таким образом, изменения в рационе мужчины способны повлиять на конституцию тела их детей. Ученые полагают, что избыток углеводов может стать причиной ожирения у их детей. Специалисты отмечают, что такого эффекта можно избежать, если скорректировать рацион питания мальчика с раннего возраста.

Возможно помочь скорректировать рацион страдающего ожирением ребенка поможет открытие американских ученых, которые выяснили, что морковь и брокколи чрезвычайно полезны полным детям. Регулярное употребление детьми, страдающих избыточным весом, данных овощных культур, значительно снижает риски развития многих хронических заболеваний, которые зачастую вызывает ожирение. В числе этих опасных для человеческого здоровья недугов диабет, заболевания печени и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Отметим, что еще в 2007 году британские ученые нашли в человеческом ДНК ген, влияющий на массу тела. В ходе исследований было установлено, что вес зависит от числа последовательностей кода FTO. Если в ДНК присутствуют две пары этого гена, то риск ожирения повышается на 70%, а если одна, то на 30%.

Такие выводы были сделаны группой ученых из Oxford University и Peninsula Medical School. В результате эксперимента, участие в котором приняли 40 тыс. человек, ученые пришли к выводу, что правильное питание и здоровый образ жизни вовсе не являются гарантом стройности и красоты для человека.
Полная версия публикации
Политика 05.12.2014 18:24
Лавров: заявления политиков Украины о событиях в Грозном - кощунство
Культура 05.12.2014 20:01
Моника Беллуччи и Леа Сейду сыграют «Девушек Бонда» в новом фильме
Экономика 06.12.2014 20:56
ВТБ продолжает работу по взысканию долгов с «Мечела»