Информационная служба «Века» — 02.09.2016 15:24

В Приморье объявлен режим ЧС из-за тайфуна Лайонрок

В Приморье из-за тайфуна Лайонрок введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Соответствующее распоряжение дал глава МЧС Владимир Пучков. Министр поручил в течение ближайших трех суток восстановить связь, а также организовать подключение вышедшей из строя энергосетей.

На сайте регионального главка МЧС сообщается, что участие в аварийно-восстановительных работах на территории края принимают более 2 тыс. человек, более 350 единиц техники и 56 плавсредств.
По последним данным в семи районах края оказалось подтоплено более 2,5 тысяч домов и около 600 придворовых территорий, кроме того было нарушено энергоснабжение и размыты дороги. Отрезанными остаются 17 населенных пунктов, в 12 отсутствует электричество с 11 нет связи.
Сильнее всего от разгула стихии пострадали Чугуевский, Тернейский, Красноармейский и Кавалеровский районы. Там спасатели развернули пункты временного размещения, куда к настоящему времени доставлено около 500 человек.
Глава Приморья Владимир Миклушевский заявил, что намерен просить о помощи в ликвидации последствий разгула стихии к главы РФ Владимира Путина. Губернатор заверил, что восстановительные работы в пострадавших районах будет проводиться в кратчайшие сроки. В первую очередь планируется восстановить разрушенные дороги к наладить сообщение с населенными пунктами, которые оказались отрезанными. При этом капитальный ремонт дорог, власти региона начнут только весной.
Напомним, штормовое предупреждение в связи с мощным циклоном и тайфуном Лайонрок было объявлено в Приморье в минувшее воскресенье. Впоследствии в регионе выпала трехмесячная норма осадков. Стихия разрушила мосты и размыла дороги. Подтопленными оказались тысячи домов.
Не обошлось без жертв. Сегодня стало известно о смерти главы Приморского Управления МЧС Олег Федюра. Он направлялся в пострадавшие районы, для того чтобы оценить ситуацию на месте. КАМАЗ, в котором он находился, упал в воду двигаясь по мосту через реку Павловка. Помимо главы регионального МЧС в машине находились восемь спасателей. Отмечается, что Федюра до последнего спасал личный состав, однако сам выбраться не сумел.
Полная версия публикации
Спорт 01.09.2016 10:04
Черчесов дебютировал «сухо»
Общество 02.09.2016 05:39
В Ульяновске годовалый ребенок умер, отравившись кислотой
Общество 02.09.2016 05:42
Под Новосибирском электричка сбила двух мужчин