Информационная служба «Века» — 25.12.2006 16:21

В пуске второго энергоблока ТЭЦ-3 принял участие Анатолий Чубайс

Второй энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 был запущен сегодня, 25 декабря. Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс перерезали красную ленту. Ввод в эксплуатацию нового агрегата позволит вдвое увеличить электрическую мощность станции и на треть выработку тепла.

Возведение второго блока Челябинской ТЭЦ-3 началось еще в 1996 году. Но было приостановлено более чем на пять лет, из-за недостатка финансирования. 2 миллиарда рублей потребовалось на завершение строительства. Десятая территориальная генерирующая компания выделила эти деньги.

Сегодня на Южной Урале энергопотребление растет в среднем на 7% ежегодно. Новый агрегат обеспечит дефицитной энергией как промышленных, так и бытовых потребителей региона. Петр Сумин, губернатор Челябинской области, подчеркнул: 10,5% в 2006 году рост промышленного производства. Мы освоили 81 миллиард инвестиций. Мы увеличиваем строительство жилья. А какое жилье без тепла, без электроэнергии и без социальной сферы.

Запуском нового блока реконструкция энергосистемы Южного Урала не завершится. О чем свидетельствует и памятный знак. В капсуле дата ввода в эксплуатацию третьего блока Челябинской ТЭЦ 2010 год. Соглашение, подписанное сегодня Правительством Челябинской области и РАО ЕЭС России, предусматривает более 60 миллиардов рублей инвестиций в эгергетику региона. Две трети суммы будет направлено на строительство новых энергоблоков и подстанций, еще 20 миллиардов на развитие сетей.
Полная версия публикации
Экономика 25.07.2008 16:42
Цена на нефть ОПЕК упала до рекордно низкого уровня
Экономика 10.09.2009 13:37
Железнодорожники представили общественности опытный образец двухэтажного вагона
Экономика 16.09.2010 16:27
В Тульской области состоялось заседание по невыплаченным заработным платам