Информационная служба «Века» — 26.01.2016 18:06

В России – слабая защита интеллектуальной собственности – Медведев

Система защиты интеллектуальной собственности в России находится на низком уровне, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что она неэффективна даже несмотря на свою нормативную развитость, сообщают РИА Новости.

Сегодня состоялась встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с членами экспертного совета. Так, господин Медведев назвал слабой систему защиту интеллектуальной собственности в РФ и очертил также ряд других проблем в разрезе развития инновационных технологий.
Как стало известно, во время проведения сегодняшней встречи он отметил, что власти приложили огромное количество сил для того, чтобы в России появилась самая современная система продвижения инноваций. Но вот дать точную оценку данной деятельности, уверен премьер, можно совсем по-разному. Премьер-министр Российской Федерации упомянул, что в опубликованном прошлогоднем рейтинге Блумберга самых развитых с точки зрения инноваций стран Россия показала движение и поднялась на 12-ю ступень, а Соединенные Штаты Америки в публикации стоят на 8-м месте.
Также он продиктовал и ряд уже имеющихся проблем. Медведев заявил, что в наборе тех проблем, которые уже есть у страны, конечно же, стоит напомнить и о низком уровне кооперации между наукой и частным бизнесом, также в России довольно низкий спрос на инновации – именно это постоянно обсуждают на протяжении последних 7-8 лет. Премьер сделал акцент, что слабый уровень системы защиты интеллектуальной собственности вопреки нормативной развитости так и не позволяет пока проводить защиту субъектов интеллектуальной собственности на качественном высоком уровне.
Также с его стороны было замечание о том, что нужно обсудить и такие вопросы, как оценка эффективности работы институтов развития, актуализация программ инновационного развития компаний с госучастием.
Уже были активные попытки заняться этим, и весьма успешные, видимо следует еще раз вернуться к этому, тем более в такой ситуации – когда в экономической системе России обитает целый набор кризисных показателей – уверен Медведев.
Премьер заявил, что согласно указанию Владимира Путина совсем скоро начнет работу Агентство по технологическому развитию. Главной его задачей будет концентрация на услугах по поиску и покупке лицензий на технологии для российского бизнеса, а также работать оно будет и по нескольким другим направлениям.
Полная версия публикации
Общество 25.01.2016 22:30
Мыло окрасило кожу британок в розовый цвет
Общество 26.01.2016 00:00
Обнаженная художница проведет два дня на унитазе
Политика 26.01.2016 11:46
Совет Европы проверит соблюдение прав человека в Крыму