Shanghai Daily, Дин Инин/Информационная служба «Века» — 12.04.2023 17:08

В Шанхае откроется первый промышленный парк для клеточной и генной терапии

Первый в Шанхае специализированный промышленный парк для клеточной и генной терапии будет открыт в конце текущего года в рамках реализации трехлетнего городского плана по развитию этого бурно развивающегося сектора.

Новый парк будет расположен в Шанхайской международной медицинской зоне (SIMZ) в непосредственной близости от Шанхайского центра протонов и тяжелых ионов, филиала Национального детского медицинского центра в Чжанцзяне и филиала Шанхайского онкологического центра Университета Фудань в Пудуне, что будет способствовать лучшему обмену научными исследованиями.
В Шанхайской международной медицинской зоне, являющейся основной частью наукограда Чжанцзян, уже находятся более 1200 медицинских учреждений, промышленных гигантов, стартапов и поставщиков услуг.
Согласно трехлетнему плану по генной и клеточной терапии, совместно опубликованному в прошлом году Шанхайской научной комиссией, Шанхайской комиссией по экономике и информатизации и Шанхайской комиссией по здравоохранению, общая стоимость отрасли к 2024 году достигнет 10 млрд юаней ($1,4 млрд). Шанхай окажет содействие 50 ведущим игрокам отрасли и развивающимся компаниям для укрепления сектора. Синтетическая биология, искусственный интеллект, наука о мозге и другие передовые отрасли также будут выделены как приоритетные направления работы для городских властей в ближайшем будущем.
Среди примерно 100 поставщиков услуг в сфере клеточной и генной терапии в КНР около 40% находятся в Шанхае.
В 2022 году общий объем промышленного производства в наукограде Чжанцзян вырос на 6,1% по сравнению с прошлым годом и составил 370,2 млрд юаней. Фактическое использование иностранных инвестиций также подскочило на 12% до $2,6 млрд.

Полная версия публикации
Спорт 03.04.2023 12:51
Дзюба штампует дубль, Абаскаль жалуется на судей, а «Спартак» не побеждает и теряет Промеса
ИноСМИ 05.04.2023 16:37
Тим Кук встретился с новым премьером Госсовета КНР Ли Цяном во время поездки в Китай
ИноСМИ 06.04.2023 16:58
Половина британских потребителей сократила расходы на второстепенные нужды