Служба информации «Века» — 08.08.2019 12:04

В Совфеде раскритиковали заявления Эрдогана и Зеленского о Крыме

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков назвал слова президента Украины Владимира Зеленского о возвращении Крыма «постоянно повторяющимся заклинанием». Также, считает Цеков, полуостров проживет и без признания его частью России со стороны Турции.

В верхней палате российского парламента критически оценили вчерашние заявления украинского и турецкого президентов Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана о принадлежности Крыма Киеву. Представитель республики в Совфеде Сергей Цеков расценил слова Зеленского как регулярно звучащие голословные заклинания, не учитывающие фактической ситуации на полуострове. Украинское руководство не в состоянии осуществить сколько-нибудь конкретные шаги, и рассуждают о планах вернуть Крым как некую абстрактную территорию, без учета того, что там живут реальные люди. Республика никогда не станет частью Украины, это исключено, и остается только пожалеть, что власти этой страны ни во что не ставят позицию жителей Крыма, резюмировал Цеков.

Также сенатор раскритиковал слова Эрдогана, который накануне заявил, что Анкара никогда не признает Крым российским регионом. Турция не желает учитывать фактическое положение дел. Однако позиция других государств не является обязательным условием для развития республики. Признает Турция его принадлежность РФ или нет – Крым будет развиваться. Следует отметить, что Анкара до сих пор мыслит категориями, актуальными на Украине во время событий 2013-2014 года. При этом РФ и Турция сотрудничают по множеству направлений, а вопрос Крыма – единственный, по которому необходимо найти общий язык, добавил сенатор.

Статус Крыма Зеленский и Эрдоган обсудили накануне во время визита украинского президента в Анкару. Турецкий лидер заверил коллегу, что не считает законным присоединение Крыма к России, и с уважением относится к территориальной целостности Украины. События марта 2014 года Эрдоган оценил как незаконную аннексию, и назвал крымских татар братьями турков и связующим звеном между Анкарой и Киевом.

Также турецкий президент высказался за скорейшее окончание вооруженного противостояния на Донбассе. Зеленский заверил, что компании Турции смогут принять участие в восстановлении инфраструктуры пострадавших от конфликта районов, и добавил, что гарантирует комфортные условия для работы турецких предприятий.
Полная версия публикации
Общество 05.08.2019 17:21
В Якутии возбуждено уголовное дело после отравления шаурмой
Политика 06.08.2019 12:02
Зачем Украине перехват знамен «Русского мира»?
Общество 06.08.2019 17:42
Google будет использовать во всех устройствах переработанные материалы