Информационная служба «Века» — 22.02.2016 23:26

В США преступник вышел на свободу после 43 лет одиночного заключения

Американец Альберт Вудфокс (Albert Woodfox), который 43 года провел в одиночной камере в тюрьме штата Луизиана, вышел на свободу. Об этом стало известно в субботу, 20 февраля.

За решетку Вудфокс попал в 1971 году после того, как он и еще двое преступников, известных как «троица из Анголы», были осуждены за вооруженное ограбление.

Изначально срок Вудфокса был куда меньше, однако он принял участие в кровавом бунте, в результате которого погиб 23-летний охранник Брент Миллер. Примечательно, что Вудфокса дважды признавали виновным в убийстве надзирателя, однако оба раза эти решения отменялись.

В одиночную камеру он попал в 1972 году. Таким образом, по заявлению защиты, Альберт в полном одиночестве провел в крохотном помещении площадью два на три метра больше, чем кто-либо в Соединенных Штатах.

Отметим, что остальным участникам банды повезло больше - им удалось освободиться раньше. В частности, Германа Уоллеса отправили в мирную жизнь три года назад, после чего но вскоре умер, а Роберт Кинг досрочно освободился еще в начале прошлого десятилетия.

Известно, что к освобождению «троицы» приложила свою руку международная кампания.

Отметим, что летом 2013 года в Калифорнии прошла самая массовая тюремная акция протеста в ее истории. Голодовку начали почти 30 000 заключенных. Они выступали против практики использования в штате камер одиночного заключения, в которых людей держат годами и десятилетиями почти без социальных контактов и сенсорных стимулов.

Психологи же называют условия одиночных камер пыточными и уверяют, что в изоляции человек запросто может сойти с ума - у него возникают бред и галлюцинации.

Современные исследователи даже определили новое заболевание, называемое «психоз заключения» и проявляемое при длительной изоляции заключённого от внешнего мира, а также при отсутствии деятельности в зонах с высоким уровнем изоляции

По данным ведущего специалиста ООН по расследованию пыток, профессора права Американского университета в Вашингтоне Хуана Мендеса, в настоящее время в одиночных камерах США пребывают 20—25 тысяч человек.

Напомним, что ранее заключенный, выйдя на свободу, рассказал как изменился мир за 44 года.
Полная версия публикации
Общество 20.02.2016 19:45
Определены особенности работы мозга подкаблучников
Политика 22.02.2016 13:49
Шойгу обговорил с Рухани события в Сирии
Культура 22.02.2016 16:28
Вокалистка Evanescence презентовала сольник