Financial Times, Валентина Ромэй/Информационная служба «Века» — 13.12.2021 18:34

В Великобритании зафиксированы рекордные темпы роста цен на жилье

Цены на жилье в Великобритании показали самый сильный трехмесячный рост за 15 лет. Этому способствовал спрос на ограниченную недвижимость, низкие ставки по ипотечным кредитам и восстанавливающийся рынок труда.

По данным ипотечной компании Halifax, средняя цена на недвижимость в Великобритании в прошлом месяце достигла рекордного уровня в £273 тыс. Стоимость домов выросла на 1% по сравнению с октябрем и была на 8,2% выше по сравнению с прошлым годом.

«Динамика рынка по-прежнему подкрепляется нехваткой доступной недвижимости, устойчивым рынком труда и острой конкуренцией между поставщиками ипотечных кредитов, удерживающими ставки на уровне, близком к историческим минимумам», – отметил Рассел Галли, управляющий директор Halifax.

За три месяца до ноября цены на жилье выросли на 3,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что является самым быстрым темпом с 2006 года. Рост цен был заметно ниже в Лондоне, поскольку жители столицы стремятся переехать в более просторные и менее людные места, что отчасти обусловлено переходом на удаленную работу. В ноябре цены на жилье в Лондоне были на 1% выше, чем за тот же период прошлого года, в отличие от 15-процентного роста в Уэльсе и 10-процентного – в Северной Ирландии.
Полная версия публикации
Политика 06.12.2021 15:24
Блинкен и Лавров провели встречу на фоне напряженности на границе Украины
ИноСМИ 06.12.2021 16:06
Провайдеры вертолетных услуг готовятся к приходу эры воздушных такси
Общество 07.12.2021 13:28
«Ты только жди, я обязательно вернусь»: подо Ржевом нашли медальон без вести пропавшего 79 лет назад солдата