Информационная служба «Века» — 29.06.2015 21:49

В Японии будут брать деньги за желание, загаданное под “падающей звездой”

Звезды, которые падают по желанию человека, вскоре появятся в Японии и станут еще одним дорогим развлечением для людей, которые обожают все, что связано с космосом.

Данное явление планируют использовать для проведения шоу во время праздников, и просто для создания приятной атмосферы для богатых людей. Но при этом практичные японцы в процессе создания метеоритного дождя будут исследовать различные слои атмосферы.
Созданием гигантского дисплея будет заниматься компания ALE и несколько групп молодых ученых из технологических университетов Японии. Искусственные метеориты будут представлять собой сантиметровые шарики из материала, формула которого на данный момент остается засекреченной. Для запуска ученые планируют использовать небольшой спутник, который будет находиться на околоземной орбите на 500 километровой высоте над уровнем моря. Шарики будут светиться за счет трения, которое образуется при прохождении атмосферы со скоростью до восьми километров в час. Для сравнения, реальные метеориты проходят атмосферу со скоростью 80 километров в секунду.
Когда наблюдатель точно будет знать время и место, где упадет звезда, он сможет заранее приготовиться к данному событию. По словам представителей компании, светящиеся шарики не будут приносить никакого вреда атмосфере и самой Земле, так как после прохождения атмосферного слоя полностью сгорят.
Настоящий метеоритный дождь происходит один раз за несколько лет. А искусственный сможет принести много радости каждому человеку, который готов будет заплатить за это даже миллион иен, что составляет почти восемь тысяч долларов. Более того, его можно заказать в любое время и в любом месте.
На данном этапе ученые занимаются проектировкой спутника, размер которого предположительно составит пятьдесят сантиметров. Впоследствии он будет двигаться на околоземной орбите в направлении с севера на юг. Срок эксплуатации спутника составит всего лишь несколько месяцев, после чего он полностью сгорит в атмосфере.
Представители Академии наук Японии считают, что помимо развлекательной функции данный проект предоставит редкую возможность исследовать почти неизученные слои атмосферы, которые находятся выше шестидесяти километров над уровнем моря.
Полная версия публикации
Общество 28.06.2015 21:02
Ученые выяснили, что гибкими не становятся, а рождаются
Политика 29.06.2015 15:35
Пенсионный фонд РФ определится с проектом бюджета до 4 сентября
Общество 29.06.2015 17:52
Пластырь поможет защитить от диабета