Информационная служба «Века» — 12.10.2014 19:15

В Японии бушует новый тайфун

Япония страдает от очередной природной стихии, на этот раз там бушует мощный тайфун «Вонгфонг». Число территорий, подвергшихся разрушениям, растет вместе с количеством потерпевших.

На южной территории Японии бушует тайфун «Вонгфонг», который сопровождается проливными дождями и сильным шквалистым ветром. По данным Метеорологического управления страны данный тайфун имеет сильную мощность и является очень крупным по размерам. Так, скорость ветра в центре циклона достигает 35 метров в секунду, тогда как при порывах она возрастает до 50 метров в секунду или 180 километров в час. Давление в его центре составляет 965 гектопаскалей.
Данные о количестве пострадавших стремительно изменяются. Последняя цифра – 38 человек. По большей мере пострадавшие получили травмы разной степени тяжести, причиненные им при падении различных предметов. Так, 9-летняя девочка и молодой человек 20 лет лишились пальцев, поскольку при сильном порыве ветра получили удар внезапно захлопнувшейся дверью.
Приблизительно 60 тысяч семей в префектуре Окинава лишились электричества в своих домах. По предписанию местных властей около 150 тысячам жителей Японии необходимо покинуть свои дома из-за разгула стихии. Кроме того, авиакомпании страны уже объявили об отмене большого количества рейсов – около 350. По одному из маршрутов в данном регионе приостановили движение поездов, как сообщает железнодорожная компания West Japan Railway Company.
По имеющимся данным к концу выходных тайфун доберется до острова Кюсю, дальнейшее его движение продолжится в северном направлении. Стихия пройдет вдоль Японского архипелага, а ее скорость будет постепенно снижаться до 25 километров в час. При этом на острове возможно выпадет 500 миллиметров осадков. Метеорологи ожидают, что в понедельник под влиянием тайфуна окажется юго-западная часть острова Хонсю, основного в Японии. На следующий после этого день тропический циклон «Вонгфонг» дойдет до северо-востока и центра острова, под воздействием окажется и столица страны.
Япония еще не успела оправиться от предшественника «Вонгфонга» – всего неделю назад там бушевал тайфун «Фанфон». Он унес жизни 9 человек, среди которых трое американских военнослужащих и один серфингист. Более 2 миллионов получили рекомендации об эвакуации. Обычно в этом регионе проходит 2-4 тайфуна в год. «Фанфон» стал уже 18-м тропическим штормом, который образовался в Тихом океане в этом году.
Полная версия публикации
Политика 09.10.2014 12:58
Болгария указала Рогозину на правила хорошего тона
Общество 11.10.2014 02:06
Лидерству можно научиться
Общество 11.10.2014 23:38
Ученые обнаружили новый вид человека, который вымер в 4 веке до нашей эры