Информационная служба «Века» — 14.04.2012 16:54

В Забайкалье рассматриваются вопросы проектировки домов для погорельцев села Баян-Булак

В Забайкалье открыт специальный счет для пострадавших при пожаре в селе Баян-Булак. Как сообщили сегодня в администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, она обратилась ко всем, кто может оказать финансовую и материальную помощь, с просьбой об оперативной реакции на чрезвычайную ситуацию.

В пресс-службе губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина, сообщает "ИТАР-ТАСС", подтвердили, что "принимается весь комплекс мер, направленных на то, чтобы все жилые дома, согревшие в селе Баян-Булак, начали строиться в мае и были построены к началу отопительного сезон". «Решены вопросы о выделении леса и даже рассматриваются проектировки жилых домов», - отметил собеседник.

Министерство социальной защиты населения края также объявило сбор вещей для пострадавших от пожара семей. Правительство края выделяет семьям погорельцев по десять тысяч рублей на первоочередные нужды, решается вопрос с выделением леса под строительство жилых домов, ведется выбор подрядчика.

Накануне премьер-министр Владимир Путин поручил местным властям оказать всю возможную помощь людям, пострадавшим при пожаре в селе Баян-Булак.

Между тем, за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Забайкалье составила 16 тысяч гектаров. "14 крупных лесных пожаров на площади свыше 400 гектаров удалось ликвидировать. Всего было зарегистрировано 49 лесных пожаров", - сообщает Главное управление МЧС по Забайкальскому краю. Борьбу с огнем ведут почти 690 человек и более 140 единиц техники.

В Забайкалье прибыли первые группы специалистов авиационно-парашютной службы из Красноярска, Иркутска и Московской области для помощи в тушении лесных пожаров, сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края. Всего ожидается прибытие на территорию региона до 300 авиадесантников, которые будут тушить крупные лесные пожары.

В Забайкальском крае из-за сильных лесных и степных пожаров с 26 марта действует режим чрезвычайной ситуации. В регионе категорически запрещены палы сухой травы на сельхозугодиях.

Пожар от пала степной травы накануне из-за порывистого ветра перешел на населенный пункт Баян-Булак в 200 километрах от Читы. Из этого поселка были эвакуированы 65 человек. Из 35 домов сгорели 20, а также 9 опор линий электропередачи.

Полная версия публикации
Политика 12.04.2012 13:54
«Путин 2.0»: обновление зависло
Политика 12.04.2012 14:07
Митрохин: Основа борьбы с коррупцией – общественный контроль над чиновниками
Культура 14.04.2012 10:18
Брэд Питт и Анджелина Джоли объявили о своей помолвке