Василий Андреев — 21.08.2020 19:21

Валерий Соловей: отравление Навального – явный признак скорого краха режима

Такое мнение недавно озвучил известный российский политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей, по словам которого, отравление Навального можно считать явным признаком скорого краха режима.

История с отравлением известного российского оппозиционера и блогера Алексея Навального, попавшего в реанимации сразу с борта рейса Томск-Москва и находящегося на данный момент в состоянии комы, судя по всему, повлечет за собой массу проблем для федерального центра.

Башни Кремля, даже если они не имеют никакого отношения к инциденту с политиком, по итогам этого инцидента явно получили удар по репутации, хотя бы по той причине, что Навального называют человеком, за которым пристально следили спецслужбы. Иными словами, власти обвинят если не в покушении, то хотя бы в том, что они снова не доработали, снова допустили ошибку, что в условиях современного мира, с его невероятной динамикой и скрытыми угрозами – недопустимая роскошь.

Более того, существует мнение о том, что отравление Алексея Навального могло стать результатом того, что у власть имущих просто не выдержали нервы, поскольку они опасаются серьезного влияния белорусских протестов на российское общество. А на фоне все еще сохраняющего протестную активность Хабаровска, для большого пожара действительно достаточно лишь небольшой искры. И этой искрой, считают многие политологи, действительно мог стать Алексей Навальный, выступив в качестве молодого и энергичного лидера, способного консолидировать пока еще разрозненные сегменты общества, настроенные на протест.

Теперь же столь значимая для оппозиционного движения в стране фигура, в определенной степени убрана с доски. Но для многих даже это стало своего рода свидетельством агонии власти, признаком того, что Россию ожидает неминуемый крах режима. Такое мнение недавно озвучил известный российский политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей, по словам которого, отравление Навального можно считать явным признаком скорого краха режима.

«Причина отравления Алексея Навального сформирована сразу из нескольких событий: во-первых, события в Белоруссии ясно показали, что децентрализованные протесты эффективны, но только на первом этапе, до определенного момента.

В конце концов протестному движению необходим лидер — энергичный, и в какой-то степени радикальный. Алексей Навальный идеально подходит под это описание. И тут выявляется во-вторых: кому-то было очень нужно вывести Навального из игры в преддверии Единого дня голосования в России.

Я уже неоднократно заявлял, что осенью нас ждет начало сильнейшего политического кризиса в стране.

Отравление Навального — явный признак явный признак скорого краха режима», — рассказал Валерий Соловей.
Полная версия публикации
ИноСМИ 14.08.2020 16:12
Великобритания хочет сделать политические кампании в Интернете более прозрачными
ИноСМИ 17.08.2020 16:35
Смартфон от Microsoft с двумя экранами запускается в продажу 10 сентября за $1400
ИноСМИ 19.08.2020 17:13
Друг Путина Аркадий Ротенберг вернулся в лондонский суд по бракоразводным делам