Сергей Тарасов — 29.08.2016 14:29

Вершины предвыборных фантазий Валерия Рашкина

Предвыборная кампания нередко сопровождается громкими разоблачениями. Вот и вокруг зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина разразился свежий скандал – выяснилось, что один из руководителей КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета и депутат Госдумы приписал себе звание мастера спорта, чемпиона России и СССР по альпинизму.

Мастер-ломастер

Итак, озаботившись поисками истины, председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин направил запрос министру спорта РФ Виталию Мутко и в Федерацию альпинизма. В своем обращении Максим Сурайкин просит разъяснить: действительно ли депутат Госдумы Валерий Рашкин является мастером спорта по альпинизму, как утверждает сам парламентарий.

И грянул гром. И Минспорта, и профильная федерация официально заявили: Валерий Рашкин не имеет звания мастера спорта по альпинизму! Ни в современной России, ни во времена СССР никто не присваивал известному политику подобного спортивного звания.

«Нет сведений о присвоении спортивного звания «Мастера спорта СССР» по альпинизму Валерию Рашкину», — гласит ответ из Министерства спорта. Минспорту вторит Федерация альпинизма России – в профильной федерации нет никаких данных о том, что Рашкин получал подобное звание. Более того, в федерации также опровергли данные, будто Валерий Рашкин является чемпионом России и СССР по альпинизму.

Официальный ответ профильного министерства и Федерации альпинизма опровергает информацию с официального сайта Валерия Рашкина. А ведь на своем сайте один из главных коммунистов России утверждает, что является, ни много ни мало, а «мастером спорта по альпинизму, чемпионом России 1987 года, бронзовым призером Советского Союза 1990 года».

«Рашкин – мастер спорта по альпинизму, чемпион России 1987 года, бронзовый призер Советского Союза 1990 года. Покорил не одну вершину. Пятнадцать раз поднимался на гору Эльбрус - входящую в список высочайших вершин планеты «Семь вершин», самую высокую горную вершину России и Европы. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне он совершил очередное восхождение на Эльбрус и водрузил на его вершине Знамя Победы», - по замыслу авторов идеи о «чемпионе Рашкине» запись об альпинистских подвигах Валерия Рашкина должна вызывать слезу у впечатлительного читателя. http://xn--80aqfnl3c.xn--80adxhks/biografiya/

А биография политика с официального сайта КПРФ гласит: «Мастер спорта по альпинизму. Ему покорились вершины Кавказа, Тянь-Шаня, Памира. Чемпион России 1987 года. Бронзовый призер Советского Союза 1990 года». https://kprf.ru/personal/rashkin

Подпольный чемпион

Но, может быть, в дело вкралась ошибка? И ситуацию прояснит обращение в Федерацию альпинизма Кабардино-Балкарии, на чьей территории расположен Эльбрус? Но официальный ответ Федерации альпинизма республики разрушает последние надежды Валерия Рашкина. Как гласит официальный ответ организации, Федерация альпинизма Кабардино-Балкарии не располагает сведениями о восхождении Рашкина. Да и заявку на участие в восхождении, посвященном 70-летию Победы, он тоже не подавал.

Сам депутат Госдумы, создавший себе имидж непримиримого борца с коррупцией и злоупотреблениями чиновников, с момента начала скандала как воды в рот набрал. Поэтому на данный момент все попытки журналистов прояснить, зачем Валерий Рашкин приписывает себе несуществующие звания и достижения, остаются без ответа самого депутата Госдумы и заместителя председателя ЦК КПРФ.

Разве что самому Рашкину не привыкать к подобным скандалам. Ведь ранее сам борец против коррупции утверждал, что имеет докторскую степень, но проверка не обнаружила диссертации Валерия Рашкина на соискание научной степени доктора наук в Российской государственной библиотеке.
Полная версия публикации
Экономика 26.08.2016 21:09
Правительство ограничило госзакупки импортных продуктов
Экономика 27.08.2016 20:15
Почти миллион россиян переедет из непригодного жилья в 2017 году
Общество 28.08.2016 17:39
Как сохранить гармонию в паре и избежать расставания, – советы сексолога